ДН-Репортаж

Немного из истории ДК СПб РО ВОГ. Воронкевичи.

Санкт-Петербург-Петроград-Ленинград: глухого дворянина Ивана Воронкевича назвали бы в советское время "красавцем, комсомольцем, спортсменом".

Род Воронкевичей-Костюк более 90 лет связан с особняком Великого князя Михаила Александровича - младшего родного брата последнего русского царя Николая Второго - ныне зданием Дома культуры СПб РО ВОГ.

В ту дореволюционную пору все глухие дворяне, мещане и купцы знали имя ИВАНА ВОРОНКЕВИЧА.


Иван Воронкевич, СПб,1906г


Иван Воронкевич

Несправедливо бы забыть о нем и его родном брате Петре. А нынешним глухим историкам знакомы и изучены судьбы других глухих братьев, как Евгений и Сергей Журомские, Николай и Михаил Варда.

Журомские, окончив Арнольдо-Третьяковское училище, служили Обществу глухих до конца их жизни. Евгений - яркая личность. Это наш второй директор Дома просвещения глухонемых (ныне ДК), первый председатель ревизионной комиссии ЦП ВОГ и депутат Петрогубсовета и Ленсовета.
Братья Варда, сильные купцы, учились в Санкт-Петербургском училище глухонемых на Гороховской улице и знали, что есть их земляки - тоже глухие на родине, поэтому они решили купить землю для построения школы в Лохвице Полтавской губернии.

А кем же были братья Иван и Петр Воронкевичи?


Братья Иван и Петр Воронкевичи в Севастополе, 1909г.

Они - потомственные дворяне, родились в Санкт-Петербурге. Их родители отправили детей в Санкт-Петербургском училище глухонемых, зная его достижения в обучении и воспитании.


Ивану Воронкевичу 13 лет 1892г

Иван и Петр становились взрослыми и любили жизнь.


Кремлевская площадь Москвы 1910г., Братья Воронкевичи с друзьями


Братья Воронкевичи с друзьями, 1910г., СПб

Ездили на море, в Одессу, в Севастополь


Братья Петр и Иван Воронкевичи в Севастополе (панорама), 1909г.


На яхте. Одесса


Открытка И.Воронкевича брату Петру, 19.07.1906г., Одесса


Открытка И.Воронкевича брату Петру, Одесса, 11.07.1906г.


Иван Воронкевич в Севастополе, 1909г.


Иван Воронкевич у яхты, Одесса, 1910г.


Иван Воронкевич с медалью в типографии Петра Барского, 1899г.,СПб


Иван Воронкевич с коллегами в типографии Петра Барского,
06.03.1899г., СПб

Иван уехал на стажировку и практику в Одессу и там получил медаль за достижения в производстве, Петр - на Москву и там нашел любовь.
Братья Воронкевичи изучали азы профессии в Москве и получили аттестаты Московской ремесленной управы о праве производства ремесла. Петр стал зубным техником, а Иван - типографом.


Аттестат Московской ремесленной управы
о праве производства ремесла 1915г.

Затем Иван, возвращаясь в Москву, заехал к младшей сестре в Киев. Она была слышащей, свободно владела мимикой и вела уроки по грамоте в Максимовичах Киевской губернии. Её мужем стал майор-генерал.


Иван Воронкевич, Киев, 1909г.

Ивана тянули в Санкт-Петербург возможности организовать спортивные дела для глухих.


И.Воронкевич, СПб, 18.01.1918г.

Вихрь Октябрьской революции резко менял жизнь Ивана и поднял его на Петроградский - Ленинградский Олимп глухих, а Петр остался в тихой московской "глуши".

Карьера Ивана следующая: наборщик типографии Ленсовета, инструктор физкультуры фабрики им. Савельева, технический редактор газеты ЛООВОГ "Ударник" (оказалось, не вторая "Волна", второй именно "Ударник" существовал всего 3 года, с 1934г. по 1937г, т.е. до уничтожения сильной и высокообразованной элиты ЛенВОГ и Дома просвещения глухих. "Мир глухонемых" впервые выходил на свет, в октябре 1916г).


Вторая газета ЛенВОГ "Ударник"

Глухие Ленинграда трижды доверили Ивану быть депутатом Ленсовета (1923-1925гг, 1925-1926гг; в 1934г.). Он был большевиком с 1920 года.


Большевик Иван Воронкевич

Иван вместе с глухими депутатами Ленсовета: Е.Е. Журомским, Э.М. Тотьмянином, И. Гурьяновым, П.П. Демчевым и Н. Константиновым, имели отношение к передаче особняка Великого князя Михаила Александровича Романова Петербургскому Союзу глухонемых под Дом труда и просвещения глухонемых новой "красной" властью. Первым директором ДТПГ стала М.С. Минцлова-Пиотровская.

Николай Константинов, образованный дворянин, являлся близким другом брата Петра Воронкевича и подарил ему фотоснимок, где он лепил Льва Толстого из снега, так как он был скульптором.


Николай Константинов лепит Льва Толстого из снега,
СПб, 25.12.1910г.

Какова его судьба после революции? Николай оказался старшейшим большевиком, секретарем партячейки глухих ленинградцев, работал на вагоностроительном заводе им. Егорова, где трудился отец президента России В.В. Путина.


Депутат Ленсовета от ЛенВОГ
Николай Константинов

Иван посвятил свою жизнь спорту глухих.


Наставник молодых спортсменов И.Воронкевич, 1939г.


И.Воронкевич, Ленинград, 1939г.

Он умер 12 апреля 1942 года во время блокады Ленинграда и похоронен на Пискаревском кладбище.

Его брат Петр прожил 90 лет и скончался в августе 1969 года, а Москве. У него не было своих детей, зато забрал себе племянника - родного старшего сына Ивана и его воспитывал. Сын Ивана, его дети и внуки работают зубными врачами в Москве. Они все слышащие.


Петру Воронкевичу 90 лет, Москва, август 1969г.

Младшая дочь и внучка Ивана живут в Петербурге. Они не слышат. Внучка Маша работает барменом кафе "Воронкевич" в ДК СПб РО ВОГ.


Мария Воронкевич-Костюк - бармен


Кафе Воронкевич в ДК СПб РО ВОГ

Она показывала некоторые любопытные фотоснимки из личного архива своего деда. Банкеты организовывались в каждое время по-своему. Этот банкет до революции.


Банкет глухих, 1914г.

Тот банкет до войны.


Банкет глухих, 1934г.

В.В. Бочаров ДК СПб РО ВОГ

24 ноября 2006 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 09.04.2010 19:34
История - великая вещь!
Пользователь
Гость 09.07.2011 17:40
Историей глухих надо заниматься по-настоящему, а здесь её только переврали!
Пользователь
Гость 10.07.2011 22:16
Гость 09.07.2011 17:40
докажи, где переврали
Пользователь
Игорь Жидков 11.07.2014 10:44
фотография с царской яхтой - из Севастополя, а не с Одессы
снято с Графской пристани
Пользователь
Гость 11.07.2014 20:22
Прекрасная статья и очень хорошо представлен исторический материал, а некоторые неточности не должны вызывать такое негодование. Ведь очень сложно и даже невозможно восстановить дореволюционное прошлое многих семей, тем более когда многие после государственного переворота 1917 года вынуждены были уничтожать свои семейные архивы, чтобы скрыть своё социальное происхождение от большевиков. Прекрасная работа.
Пользователь
Евгения 17.01.2022 21:53
Нам надо сохранить в истории особняк В. князя Михаила, ныне Дом культуры Вог!!!Надо написать петицию об этом В. В. Путину, подписанную членамиВога, как можно, срочно, пока окончательно не забрали у нас....
Пользователь
Гость 17.01.2022 22:03
Ну так кто мешает ВОГу вовремя оплачивать коммунальные услуги и содержание ДК в порядке, чтобы именно сохранить его для истории? Нет денег у ВОГа - нет и домика...
Пользователь
Гость 18.01.2022 12:26
Материал интересный, фотографии просто блеск. Респект автору. Но хотелось бы, чтобы автор более серьёзно работал над текстом с возможным привлечением литконсультанта. Есть слабые места.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь