ДН-Репортаж

Внеочередной съезд ВОГ начал свою работу

Начало

Сначала были слухи и предположения.
Делегаты, прибывающие на съезд, по большому счету не знали точно ни повестки дня своего форума, ни вопросов, которые съезд должен будет решить.
Увесистый, многостраничный проект «Концепции развития ВОГ до 2016 года» снимал лишь часть разговоров и вопросов…
И вот Пленум.
Члены Правления, представители Президента ВОГ в федеральных округах и Аппарата президента ВОГ собрались на Пленум для выработки стратегии работы съезда.
За этими сухими, на первый взгляд ничего не значащими словами, скрывается самое важное: решения внеочередного съезда призваны кардинально изменить, как жизнь каждого члена общества, так и Общество глухих в целом.
Речь идет о концепции. О проекте «Концепции развития ВОГ до 2016 года».
Эта тема стала основной в обсуждении разных вопросов на Пленуме.


Фешенебельный отель «Прометей-клуб» на берегу Черного моря,
в котором разместились делегаты съезда. Табличка в службе размещения
«На территории отеля наличные деньги не принимаются» говорит только об одном, что здесь все включено в единый пакет услуг. Биллиард и тренажерные залы, бассейн под открытым небом с собственным небольшим аквапарком, сауна и баня, кинозал и бар, и многое другое…

Пленум открыл Президент ВОГ В.Н. Рухледев. Он огласил повестку дня и сказал, что самый главный вопрос сегодня – «Концепция развития ВОГ до 2016 года». Этот серьезный программный документ, по словам Президента ВОГ, решит многие наболевшие вопросы в Обществе.


В.Н. Рухледев: «Концепция» нужна нашему Обществу.
Мы подошли к тому моменту, когда нужно понять,
что делать дальше и четко знать по какому пути развития идти…»


Пленум начал свою работу

Взявший слово вице-президент ВОГ И.А. Слобцов подробно рассказал о «Концепции», тем самым «вызвал огонь» на себя: практически все присутствующие на Пленуме делегаты съезда не только высказывали свое мнение, но и задавали весьма сложные для ответа вопросы. Игорь Александрович Слобцов отвечал спокойно, подробно и обстоятельно.
Он отметил, что в разработке «Концепции» учтены многие пожелания, замечания и дополнения, присланных региональными отделениями ВОГ.
«Документ большой, на 120 страниц, - сказал И.А. Слобцов. Я предполагаю, что многим делегатам будет трудно сразу его осмыслить. Поэтому очень прошу всех вас, не только как руководителей, но и как возглавляющих свои делегации на съезде, шире проводить разъяснительную работу...»


Г.Г. Шаталов: «Я в «Концепции» мало вижу конкретики,
много общих слов…»


И.А. Слобцов: «Сначала мы разработали «Концепцию». Мы должны понять, чего хотим и как жить дальше? «Концепция» - это как путь. Затем будет детальная проработка. До мая мы должны изучить проект «Концепции», внести свои коррективы, предложения и замечания. Но основе всего этого будет разработана общая программа…


О.А. Новоселова: «Может быть, стоит «Концепцию» сделать отдельными частями. Например: социальная программа, программа трудоустройства…
И надо убрать лирические отступления.
Это – программный документ. Никакой лирики!»

Обсуждение «Концепции развития ВОГ до 2016 года» было долгим. Выступающие высказывали свои мнения, спорили с другими высказываниями.
В.В. Семенова, например, считает, что не стоит дробить «Концепцию». «Концепция» определяет общий путь развития», - сказала она.
И.А. Слобцов добавил, что этот документ сырой, но достаточно проработанный, чтобы его можно было обсудить и принять решение.
Любовь Николаева из Якутии считает, что «Концепция» наряду с Уставом ВОГ будет являться тем документом, который позволит более конкретно взаимодействовать региональным отделениям ВОГ с местными властями.


Т. Нелипа: «Концепция» нужна…


Л. Николаева: «У нас есть Устав ВОГ, но этого недостаточно…»


Е. Безруков: «Нет «Концепции развития…» ни в ВОИ, ни в ВОС…»


М. Севастьянов: «Важно, чтобы «Концепция» не противоречила законодательству…»

И.А. Слобцов ответил практически на все вопросы делегатов. Он подчеркнул, что есть проблемы и есть вопросы. Но, по мнению вице-президента, сейчас стало лучше. На что немедленно получил реплику О.А. Новоселовой: «Лучше не стало!»

По мнению Президента ВОГ В.Н. Рухледева, «Концепция» отвечает и соответствует международной «Конвенции о защите прав инвалидов».
В. Базоев сообщил, что изучал первый вариант «Концепции». Он отметил, что предлагаемый нынешний проект «Концепции» существенно переработан.
Если раньше «Концепция» опиралась на общие декларации ООН, то сейчас документ теснее связан с российским Федеральным Законом о защите прав инвалидов.
«Но все равно, - сказал В. Базоев, - очень много в документе лишних слов и декларативных положений…»

Выступления стали повторяться…

Тогда выступил И.А. Слобцов. Он внес предложение, поскольку обсуждение «Концепции» показало, что вопросов очень много, хотя бы по 1 часу встречаться каждый день и обсуждать возникшие вопросы по «Концепции».
Вопросов надо обсудить много, отметил И. Слобцов. Например, есть мнение, что стоит разбить ВОГ на 76 независимых региональных организаций, которые будут иметь свой Устав, бюджет, финансирование.
…Это, может быть, эффективно, - сказал Игорь Александрович. - Но, к сожалению, сейчас до этого далеко: выживут очень немногие, остальные погибнут. Такова реальность…»

Затем выступила Председатель С.-Петербургской организации глухих Ольга Новоселова. Она подчеркнула, что должно быть прописано, что крупнейшие объединения глухих должны иметь статус "организации". Это - московская, санкт-петербургская…
Председатель Московской городской организации глухих Владимир Базоев поддержал свою коллегу. Он сказал, что к статусу «организация» совсем другое отношение властей, чем к «отделению». В. Базоев подчеркнул, что тут уместно быть очень точным даже в самом слове «организация».
Игорь Слобцов ответил и на этот вопрос. Он сказал, что никто не собирается никого унижать, принижать. Организация – отделение… Если для кого-то это важно, то давайте обсудим. Важно, чтобы это не привело к расколу общества.


И.А. Слобцов: «Нам важно сейчас понять, что Обществу глухих сейчас нужно единство, а не развал на разные региональные организации…»


В.Н. Рухледев: «Принятие «Концепции» даст новый импульс развития нашему Обществу глухих… На многие озвученные здесь вопросы есть ответы в "Концепции"...»

Подытоживая эту часть обсуждения повестки дня, И.А. Слобцов попросил присутствующих, если у кого есть вопросы – обсудить сейчас, чтобы потом на съезде кто-то из делегатов снова не выступил с вопросом, требующего серьезной проработки и коллективного мнения.
Вопросов и возражений не последовало…
Начался перерыв.


В перерыве.
- Валерий Никитич, как пчеловод ответьте, как Вам этот мед?
- Мед хороший, но, по-моему, с моей пасеки лучше…

После перерыва Пленум продолжил свою работу.
Началось обсуждение ещё одного важного вопроса в жизни Общества глухих – создание негосударственных некоммерческих управлений. (ННУ)
В структуре самого ЦП ВОГ создание ННУ вопрос уже решен. Они существуют и вызывают неоднозначную реакцию. Теперь такую форму, структуру предлагается распространить и на Общество глухих в целом, что тоже вызывает совершенно разную ответную реакцию.
Предлагается наряду с существующими региональными отделениями ВОГ создать и ННУ.
По объяснению вице-президента ВОГ И.А. Слобцова ННУ позволит упорядочить финансирование региональные отделения ВОГ. Председатели теперь могут на законных основаниях, например, получать зарплату.
«В настоящее время, - отметил И. Слобцов, - председатели РО ВОГ не имеют право получать зарплату. Более того, даже Президент ВОГ получает зарплату незаконно!»
Еще на один момент обратил внимание И. Слобцов. Это налоги. В настоящее время ЦП ВОГ, выплачивая зарплату председателям регионов, платит также 37% налогов!
И.А. Слобцов сказал, что понимает, что многие председатели региональных отделений ВОГ боятся, что могут быть уволены, раз будут назначены. Но бояться этого не стоит. Будет заключен контракт, который будет четко регламентировать трудовые отношения.
Такая система взаимоотношений с председателем, если хотите, с назначенным руководителем ННУ, позволит сделать работу более эффективной.


И.А. Слобцов: «На самом деле нынешнего председателя невозможно снять с работы даже за явные нарушения – необходимо созвать выборный орган: он же избран! Не потому ли наблюдается массовое невыполнение распоряжений Президента ВОГ. Вдумайтесь – массовое! Так что теряет председатель, а что теряет Общество?»

Выступивший затем В.З. Базоев не согласился с мнением И. Слобцова. Он сказал, что необходимо проверить утверждение вице-президента, что избранные председатели не имеют права получать зарплату.
Что касается положения с ННУ, то в настоящее время регионы являются юридическими лицами, имеют свои счета, руководителей…


В.З. Базоев: «Зачем создавать параллельные структуры?
Возникает много вопросов с созданием ННУ: от общественно-политических до взаимодействия с местными властями…»

И.А. Слобцов ответил В. Базоеву, что можно проверить его утверждение, но время идет, и никак не решаются существующие сейчас проблемы, в первую очередь, нормального финансирования. А этот вопрос один из важнейших в Обществе.


А.А. Быков: «Я не вижу проблемы. У нас в регионе, например, наши структуры имеют разные юридические адреса и счет в банке. Скажем, наш РО – один счет, наш Дом Культуры – другой счет. И, тем не менее, мы отлично взаимодействуем…»


М.Ю. Брагин: «Давайте работать все вместе. У нас один Президент,
одно Общество…»

Затем возник вопрос, связанный с Уставом Регионального отделения ВОГ. Г.Г. Шаталов уточнил, что его РО имеет свой Устав. И это хорошо. Важно, чтобы Устав РО ВОГ не противоречил Уставу ВОГ.
На что И. Слобцов ответил, что в Уставе ВОГ не предусмотрен Устав для регионального своего отделения. Региональный устав ВОГ не может быть разрешен, даже подписью Президента ВОГ – нет у Президента таких полномочий. Поэтому разговоры по этой теме совершенно бессмысленны.
Больше Пленум не возвращался к этому вопросу.

По Уставу ВОГ выступил затем В.А. Рахов. Он сказал, что на этом съезде не стоит утверждать изменения в Уставе ВОГ. Все предложения, замечания и дополнения надо обобщить и разослать в каждое отделение и организацию ВОГ для дальнейшей работы. И затем уже на следующем Съезде ВОГ утвердить.
Пленум принял это предложение.


В.А. Рахов: «Многие положения Устава, видимо, будут изменены.
Предлагается с учетом изменений целей и задач, заложенных в «Концепции», продолжить работу над подготовкой нового Устава ВОГ…»

На Пленуме также было рассмотрено заявление Н.С. Чаушьяна с просьбой освободить его от обязанностей члена ЦП ВОГ в связи с лишением его полномочий вице-президента ВОГ.
Заявление было удовлетворено.

На Пленуме также было решено перенести утверждение вопроса о наградах на более позднее время.

Пленум утвердил повестку дня Съезда:
1. Утверждение «Концепции развития ВОГ до 2016 года»
2. Разное
На этом пленум закончил свою работу.

Съезд

Съезд начался сразу после завершения работы Пленума.
Присутствующие 87 делегатов съезда подтвердили, что кворум есть, и Съезд уполномочен принимать решения.


С приветственным словом выступил Президент ВОГ В.Н. Рухледев.
Он поздравил делегатов съезда с праздником 80 лет ВОГ и выразил уверенность, что работа Съезда будет плодотворной...

Был избран Президиум Съезда, а также счетчики и счетная комиссия, которые приступили к работе.
Избранная и утвержденная Съездом мандатная комиссия также приступила к работе.
Съезд избрал редакционную комиссию, которая сразу приступила к работе.
Повестка дня, предложенная Пленумом, утверждена.
Утвержден Регламент Съезда.
Работа Съезда началась.


Делегаты съезда

Съезд принял следующий распорядок своей работы:
8, 9, 10 октября – обсуждение всех вопросов, связанных с «Концепцией». Встреча с разработчиками «Концепции».
11 октября - обобщение всех предложений, замечаний и дополнений.
8 октября – утверждение Протоколов мандатной комиссии.
За все время съезда будут работать семинары, в которых могут принять участие все желающие.
На семинарах предполагается обсуждение программных документов Съезда, обмен опытом своей работы.
Состоятся семинары по социальному партнерству и опыту общения с местными властями.
9 октября для Председателей РО ВОГ состоится семинар по принятым изменениям по законодательству, касающихся инвалидов. В нем примут участие опытные юристы.
10 октября планируется обобщить и ответить на вопросы, вызывающие наибольший интерес у делегатов Съезда.
11-12 октября - обсуждение «Концепции развития ВОГ до 2016 года». Закрытие Съезда.

На этом первый и, пожалуй, самый важный день, официально закончился.


Неофициально


- Нет-нет, это совсем другой пункт анкеты…


Кто-то продолжает обсуждать съездовские дела…


… А кто-то спешит позвонить домой

Блиц-опрос

Я задал один вопрос многим делегатам Съезда.

- Что Вы ждете от Съезда?

- Очень надеюсь, что с принятием «Концепции» жизнь в Обществе глухих изменится к лучшему…

- Они нас не спросят, они сделают все по-своему. Они все за нас уже решили…

- Общество постепенно нашими руками развалят. В Обществе глухих будут только слышащие…

- «Концепция» и новый Устав сломают нынешнюю консервативность и равнодушие членов Общества. Обязательно все будет по-другому. Я жду только хорошего…

- Трудно жить во времена перемен, но они нужны…


Давид РАБИНОВИЧ

(продолжение следует)

Публикация является собственностью МГ-информ. Перепечатка как целой статьи, так и ее части, а также использование материалов публикации разрешены только с согласия МГО ВОГ, редакции газеты "Мир Глухих".

08 октября 2006 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь