ДН-Репортаж

Фестиваль "Территория жеста": представление «Репка», «Через тонкое и толстое», «Балет», «Ромео и Джульетта» (Фанаты тишины (Fanaticii Tacerii), г. Бухарест, Румыния)

Театральный коллектив из Румынии «Фанаты тишины» не первый год на творческой сцене. Театр был создан более 30 лет назад. Зрители Румынии, Турции, Германии, Швеции, а также Украины на «ура» принимали игру актеров. «Фанаты тишины» привезли свою постановку и в Россию, на фестиваль «Территория жеста». Представляем короткие новеллы немного в шуточном стиле.

Репетиция
Румынских артистов ждали, они запаздывали на репетицию: автобус плюс злосчастные московские пробки…
С их приездом началась суматоха: выстраивался свет на экране — он был нужен для визуального ряда. Артисты, с армейской сноровкой совершив марш-бросок: раздевалка-гримерка-сцена — встали в круг для обсуждения своих действий на сцене.


Свет, музыка и выход на сцену — все важно делать синхронно! Артисты отработали на сцене свои сценки. Репетиция прошла динамично и практически без сучка и задоринки.


Представление началось с видеоряда из фотографий, которые знакомят зрителя не только с творческим коллективом «Фанаты тишины», но и чудесной страной Румыния, с ее столицей Бухарестом.
Румыны сразу взяли быка за рога, а точнее — зрителя. Свое часовое выступление с несколькими сценками они начали с известной русской народной сказки «Репка»

Репка
Сюжет простой. Дед посадил репку, и та умудрилась вырасти крепкой и здоровой! А дед, к сожалению, физически сдал, и когда настала пора — вытащить репку в одиночку не смог.

Но в наше время в одиночку редко кто-то за что-то берется. Сейчас в моде командная работа. Вот и дед – молодец, не растерялся, а позвал бабку. Попробовали они вдвоем овощ вытащить. Не заладилось у них, тогда бабка кликнула внучку…

В общем, в конце концов, команда собралась внушительная: кроме деда, бабки и внучки, там оказались собака, кошка и мышка. Вместе они — сила, и непослушная репка была побеждена, то есть вытащена. Хорошая мудрая сказка с прописной истиной: «Один в поле не воин».

Через тонкое и толстое
Муж — человек ветреный, жена — дама строгих нравов. У них довольно-таки непростые отношения. Так, например, обычная семейная трапеза тихо перерастает в скандал, который благополучно заканчивается семейным покоем, уютом и миром. Ну не могут они друг без друга.

Мужу внезапно в еде попался волос

— Похоже я убил свою любимую жену

Балет

Авантюрная комедия, в которой актер играет женскую роль, а актриса — мужскую. И они сталкиваются на репетиции балетных танцев…
Худенький артист должен был по ходу действия поднять толстенькую балерину. Отсюда и вытекает некий трагикомизм ситуации. Но все заканчивается хорошо!

— Я не могу работать с этой толстой балериной!
— Стоп-стоп! Я сама его подниму!

В каждом румыне есть доля графа Дракулы

Ромео и Джульетта

Интерпретация артистами «Фанаты тишины» известной трагедии Уильяма Шекспира, рассказывающая о любви и трагической гибели Ромео и Джульетты из двух враждующих веронских родов — Монтекки и Капулетти.

Румынские актеры смогли вшестером весь сюжет «Ромео и Джульетты» уложить в 15 минут!

Ромео просит передать любовное послание Джульетте

Наконец-то, Ромео и Джульетта встретились

Монах Лоренцо дает Ромео особое сонное зелье

Ромео и Джульетта мертвы, а Монтекки и Капулетти продолжают конфликтовать

Все эти короткие и такие разные мини-спектакли, которые показали артисты театра «Фанаты тишины», объединяет любовь. Любовь превыше всего!

Своей замечательной игрой нас радовали:
Стефан Алекса (Stefan Alexa), он же — режиссер театра,
Георге Фуереа (George Fuerea),
Людмила Фуереа (Ludmila Fuerea),
Петер Енеску (Peter Enescu),
Ана Енеску (Ana Enescu),
Стелиан Сабиеску (Stelian Sabiescu)

festival2019.tmig.su

15 ноября 2019 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь