Общество глухих

Государство поворачивается лицом к инвалидам по слуху, но многое еще предстоит сделать

Многие считают, что инвалиды по слуху — одна из самых «легких» инвалидностей. Руки-ноги есть, и голова на месте — чего еще желать?
А что слуха нет — не так страшно. Еще и к лучшему: меньше гадостей этой тяжелой жизни услышат. Но на самом деле это глубочайшее заблуждение.

Тем, кто так думает, стоит попробовать заткнуть уши берушами и так провести весь свой день. Попытайтесь начать с самого элементарного: пообщаться с людьми, прогуляться по городу, покататься в транспорте, зайти в магазин и чтонибудь купить, посмотреть телевизор... И даже в этом случае полученные впечатления не передадут полную картину всех проблем, которые ежедневно и ежечасно возникают у людей с нарушением слуха.

Это и невозможность позвонить по обычному телефону не прибегая к помощи других людей при решении как экстренных, так и бытовых ситуаций, и недоступность городской инфраструктуры. Например, не везде есть информационные табло в автобусах-троллейбусах-метро-электричках, в аэропортах и на вокзалах. Плохослышащие люди не могут пойти в кинотеатры — не все фильмы сопровождаются субтитрами. Им сложно получить информацию в музеях, трудно решать вопросы в государственных учреждениях…

По данным Всероссийского общества глухих, на их учете состоят около 100 тысяч инвалидов по слуху. Но эта цифра не охватывает незарегистрированных членов Общества глухих, или неслышащих, например, с небольшой потерей слуха, или страдающих возрастным снижением, а также плохослышащих детей.

Для большей части глухих переводчик жестового языка — средство получения столь ценной и так не хватающей информации. На всю Россию переводчиков жестового языка около тысячи человек! Всего лишь! Когда считается, что 25 человек должен обслуживать хотя бы один сурдопереводчик, и то этого немного.

Для сравнения, в Финляндии на 8 глухих — один переводчик жестового языка. При таком дефиците даже невозможно говорить о высоком качестве услуг перевода на жестовый язык.

Проблем много, перечислять их можно бесконечно, и зачастую все они связаны друг с другом.

Никто не застрахован от потери слуха. И даже знаменитая американская писательница Элен Келлер, имеющая тяжелую инвалидность — слепоглухоту, сказала: «Лучше быть слепой, чем глухой, ибо слепые оторваны от предметов, а глухие — от людей».


АВТОРИТЕТНОЕ МНЕНИЕ

— Станислав Иванов, вице-президент Общероссийской общественной организации инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ОООИ ВОГ):

В России существует ряд законов, нормативных актов, которые бы могли помочь хотя бы частичному решению проблем. Но, к сожалению, многие носят декларативный характер и пока в полной мере не работают.

Если говорить об образовании, то, согласно статье 19 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» глухой или слабослышащий, по сути, может учиться везде, где хочет, и при этом имеет право на использование услуг сурдопереводчиков.

А на практике это пока не реализуется. Вот и идут неслышащие в учебные заведения, где есть группы глухих с переводчиком жестового языка. Причем высших учебных заведений со специальными группами на всю Россию — только семь! А в связи с трудоустройством есть статья 21 «установление квоты для приема на работу инвалидов» того же федерального закона, согласно которой в организациях, где работают более ста человек, обязаны принимать на работу инвалидов, в том числе и с нарушениями слуха.

Но этого нет. В большинстве случаев не берут инвалидов на работу.

Всероссийское общество глухих ведет планомерную и огромную работу по всем направлениям. Налажены постоянные контакты с федеральными, исполнительными и законодательными органами государственной власти. Используются практически все площадки, где можно заявить о проблемах инвалидов по слуху — например, заседания Совета при Президенте России по делам инвалидов, коллегии профильных министерств и ведомств, слушания в Государственной думе и Совете Федерации… Одно из важных направлений работы Общества глухих — повышение статуса русского жестового языка, чтобы возможно было осуществлять его государственную поддержку, использовать в образовании глухих, а также создать систему подготовки профессиональных преподавателей и переводчиков русского жестового языка.

Да, государство поворачивается лицом к инвалидам по слуху, но многое еще предстоит сделать…


Зоя Скуратова

Публикуется с разрешения редакции газеты
"Вечерняя Москва"
http://www.vmdaily.ru/news/gosydarstvo-povorachivaetsya-licom-k-invalidam-po-slyhy-no-mnogoe-eshe-predstoit-sdelat1340314603.html

26 июня 2012 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 26.06.2012 18:31
Статья явно написана для слышащих. Спасибо большое автору статьи Зое Скуратовой, что наши проблемы глухих доносит до здоровых читателей "Вечерней Москвы". Это так важно!
Пользователь
Гость 26.06.2012 19:58
Да, статья эта глухим не понять. Почему то чиновники ЦП ВОГ не стараются донести новости для глухих простые и ясные слова.
Пользователь
Гость 26.06.2012 22:14
Гость 26.06.2012 19:58
И какими же простыми и ясными словами надо донести? Словами в виде жестов? Отбросьте эти глупости. Глухой должен понимать тот язык как и любой гражданин родной страны, не зависимо от слышащих, слепых и пр.
Пользователь
Гость 26.06.2012 23:03
Гость 26.06.2012 22:14
Согласна с вами. Статья же в Вечерней Москве. Газета не из прессы глухих. И наша глухая Зоя Скуратова в ней работает. Это очень большая честь! Статья написана нормальным и хорошим языком. Для глухого человека очень понятно, о чем пишет автор. Для слышащих многое будет удивительно и новое. Что и надо. Согласна в этом случае с Гость 26.06.2012 18:31.
Пользователь
Гость 27.06.2012 00:17
Гость 26.06.2012 22:14
Я имею ввиду эту статью, читают только грамотные, а кто не силен в грамотах, здесь не поймут. Это так! Мне и пришлось переводить эту статью глухим словами в виде жестов.
Пользователь
Гость 27.06.2012 00:48
Гость 27.06.2012 00:17
Иностранцы, да, не поймут. А глухие, извини дорогой гость, должны прекрасно понимать свой родной язык, на котором пишут и читают.
Пользователь
Гость 27.06.2012 01:04
Мда,писали,если попроще слова в этой статье,и то,вряд ли простые(малограмотные имею в виду) что-то поняли..
Кто не силен в грамотах,не наша же вина..Ну,придется грамотным людям им объяснять кратко что-то и ясно!
Пользователь
Гость 27.06.2012 08:18
Благодаря этой статьи, нормальным людям надо понимать глухих больше, чем сами глухие.Нормальным нужно больше терпеть,пока глухой не усвоит требование нормального.Слова американской писательницы Элены Келлера не вписываются в русскую душу,т.к.они выражаются только у себя в Америке.Вот это хорошая весть.Приятно прочитать и "услышать"...)))
Пользователь
Гость 27.06.2012 12:10
Если глухие тотально безграмотные, что им эту статью не осилить и нужно ее еще переводить на жесты, то возникает вопрос - зачем безграмотным глухим телевизор с телетекстом, выдаваемый по ИПР, если читать не умеют??? Чтобы цветные картинки в нем разглядывать?

Статья написана глухой журналисткой лаконично и понятно, за что ей спасибо. А без возможности общения по телефону голосом в нашей современной жизни действительно очень плохо.

Пользователь
Гость 27.06.2012 14:12
На работе,где я работаю,многие сотрудники понимают меня и всегда посылают мне SMS на мой служебный мобильник,так что есть общение со всеми.Во многих случаях через вызов SMS я выхожу на ковер к руководителям.Вообще это не страшно глухим выступать,когда запас русского языка нужно иметь...(обращение к 12:10).
Пользователь
Гость 27.06.2012 14:22
Я очень счастлива ,что выбор на телеканалах стал больше, субтитрами нас стали баловать. Большая благодарность тем кто добился перевода фильмов,новостей,передач!
Что касается квот инвалидов,где численность от 100 чел.-это идиотизм. Я работаю в фирме,где численость 10 человек и хорошо дополняю им. Надо снять квоту кол-во человек и сделать низкое налогобложение, чтоб ИП, ЗАО, ООО, УГП взяли на работу.
Пользователь
Гость 27.06.2012 14:29
Хорошо,что изложила...Понимаете,у нас в России налогообложение пока не понижают,а повышают с учетом инфляции и никогда не прощают...
Пользователь
Гость 27.06.2012 15:43
Гостю от 14:29 мин
Ну, тогда глухим остается очень хорошо учить русский язык, учить произношению и хорошенько осваивать профессию чтоб взяли на работу
Глухие! Учитесь хорошенько!
Пользователь
Гость 27.06.2012 16:04
15:43.Конечно в первую очередь надо выучить русский язык,а остальные сами собой придет к успеху.
Пользователь
Гость 27.06.2012 17:22
Гость 27.06.2012 14:12

Ты о чем? О работе? Жизнь моя не ограничивается только работой среди многотысячного коллектива. Вне работы могут возникнуть такие вопросы, что эсемесками никак не ограничишься.
Пользователь
Гость 27.06.2012 20:35
О чем статья, братцы? :--)
Пользователь
Гость 27.06.2012 20:59
О том братцы статья, что очень медленно государство поворачивается лицом к инвалиду. А когда повернётся что мы увидим? Лицо или .....?
Пользователь
Гость 28.06.2012 09:37
Надо мы по-русски писать и произносить, государство поворачивается лицом к нам с хорошей улыбкой и радостью.Значит они поняли,что мы настоящие люди ,которые достойны помочь развивать нашу экономику.
Пользователь
Гость 28.06.2012 10:36
Гость 28.06.2012 09:37
Согласен с Вами.
Гость 27.06.2012 20:59
...... или злую мину?
Пользователь
Гость 28.06.2012 17:06
чиновники ВОГ только занимаются разбазарыванием имущества собранным инвалидами в советские времена,им не нужны грамотные глухонемые,что может потребовать дерево,его пустят на дрова.А в Финляндии на 8 инвалидов 1 сурдопереводчик штатный, получает зарплату.Дети учатся в нормальных школах,одноклассники могут с ними общаться,учителя полностью освоили жестовый язык,а наши по русски толком не могут разговаривать,сплошной жаргон.Короче в России глухонемых держат за животных в цирке,на которых можно заработать.Единицы получают образование и то в столицах.Надо вообще сократить ВОГ и передать региональным властям заботу об их инвалидах,а водку они(ЦП ВОГ) пусть за свой счёт пьют.Всё что распродали пора возвращать.
Пользователь
Гость 28.06.2012 20:32
Гостю 17:06 а водку они ЦПВОГ) пусть за свой яёт пьют.
А вы им наливали?
Пользователь
Гость 30.06.2012 08:36
"мы настоящие люди ,которые достойны помочь развивать нашу экономику" . Для того,что-бы развивать экономику нужно быть ПРОФЕССИОНАЛОМ и работать, не в Ашане а в реальных секторах экономики: энергетике,машиностроении, сельском хозяйстве и т.д.
А грамотность глухих,судя по отзывам,оставляет желать лучшего. Знание РЯ является базой-основой для получения специальных знаний. Так что у глухих два пути: либо изучать РЯ и становиться впоследствии ПРОФЕССИОНАЛАМИ в любой из отраслей экономики, либо продолжать сидеть в Форуме и брызжать слюной на ЦП ВОГ. Как тут не вспомнить восточную мудрость: Собака лает- караван идет.
Пользователь
Гость 30.06.2012 10:40
Первый противник изучения ЖРЯ это ЦП ВОГ,они должны отстаивать права инвалидов,а не только устраивать концерты.Они должны контролировать ситуацию в регионах с образованием.Когда они проверяли уровень обучения и профессиональную подготовку преподователей?Почему они не могут обучать сурдопереводчиков на местах?Пусть отстаивают права в Генпрокуратуре,пусть судятся с минобразованием,телевидением,минзахоронением,минтруд,налоговая и т.д.
В нашем случае собака молчит,а караван груженный уходит.Законы в России приняты все касающиеся инвалидов,защитники занимаются не своим делом.
Пользователь
Гость 30.06.2012 12:05
10:40 Написали земечательно, точно. Я с вами согласен и подерживаю " ЗА"!.Этот ЦП ВОГ- писать не могу,нет слов хуже мата и оскорбительного...Государство от них давно отвернулось!Заметил в ВОГе Москвы,там много людей еврейского происхождения.
Пользователь
Гость 30.06.2012 12:46
В детсве я занимался сбором новых слов русского языка в свою записную книжку с алфавитом,заглядывал в русский словарь Ушакова,все записивал...Все понял,что это родной хлеб.В подросковом возрасте я сделал так,как государство отвернулось от политики ВОГа.Это было в 1993 году,теперь я наслаждаюсь в обществе слышащих...
Пользователь
Гость 30.06.2012 18:47
Евреи здесь ни причём,ВОГ это система,которая наплевала на инвалидов России,они сами не занимаются изучением законов России о правах инвалидах и не претворяют их в жизнь,но ещё хотят показать свою значимость перед органами власти.Они не могут даже провести перепись инвалидов,некогда нужны фуршеты,всё хотят переложить на плечи властей.ВОГ стал стеной между инвалидами и властью.
Пользователь
Гость 30.06.2012 22:51
А зачем ВОГу переписывать инвалидов? Все кто состоит на учёте-учтены. ВОГ не может наплевать на инвалидов России если Вы говорите обо всех.ВОГ-это организация объединяющая людей с нарушением слуха. Законы ВОГ претворять в жизнь тоже не может-это на орган исполнительной государственной власти, а вот содействовать может чем и занимается.
Пользователь
Гость 30.06.2012 23:32
Если в России больше миллиона инвалидов по слуху и речи,а на учёте 100тысяч,как тогда заложить в бюджет России средства на их реабилитацию(обучение сурдопереводчиков(укомплектованы на 10%),трудовая реабилитация(90% безработица),спортивная реабилитация(10-15регионов только учавствуют в соревнованиях),духовная реабилитация(церкви и мечети посещает меньше глухонемых,чем к себе прибрали сектанты и криминальные группировки),а учебный процесс .....В первую очередь надо думать об инвалидах,а не обеспеченной старости.ВОСом уже занялись...
Пользователь
Гость 01.07.2012 18:10
Где русские в работе ВОГа,сейчас я не вижу,был хороший Абрамов,теперь в работе нет ничего,остались одни приезжие в захвате власти со стороны безграмотных в русском языке.Остались сплошные уёбки....
Пользователь
Гость 10.09.2012 22:33
Я точно знаю,что глухим труднее,чем слабовидящим!Люди с проблемами зрения могут носить очки,но при этом СЛЫШАТ и могут работать спокойно и их принимают на любую работу.А что делать слабослышащим и глухим???????Работодатели даже не хотят с такими , с нами,иметь дело!Вот и вывод верный:лучше быть слабовидящим,чем глухим"Поверьте,слышащие,слабослышащим очень тяжело.Но мы не падаем духом и нормальные люди как все)))))))))

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь