Общество глухих

Социальные организации начнут принимать смс от инвалидов

В этом году инвалиды смогут посещать Саратовский театр оперы и балета и краеведческий музей. В правительстве приняли решение оборудовать для инвалидов данные культурные объекты, а также областную офтальмологическую больницу, теннисный центр «Кристалл», Поволжский колледж технологии и менеджмента, центры занятости Энгельса и Балакова и 10 учреждений соцзащиты в области.

Решение озвучено сегодня на общественном совете в министерстве социального развития Саратовской области, посвященном доступной среде в нашем регионе. Финансирование планируемых мероприятий пройдет в рамках пилотного проекта «Доступная среда в Саратовской области».

«Бюджет региона имеет 36 млрд долга, и это очень серьезно. Разработан план финансового оздоровления, губернатор выезжал в федеральное министерство финансов. Но все условия финансирования по пилотному проекту решены», - сообщила министр соцразвития Лариса Колязина.

На даный момент в регион пришел первый транш из федерального бюджета в размере 82,7 млн рублей. Столько же выделил облбюджет в рамках софинансирования. По словам Колязиной, в этом году инвалидам обеспечат возможность перемещения внутри перечисленных зданий и получение услуг.

«Объекты будут соответствовать требованиям физической доступности и доступности самой услуги для инвалидов. Например, в театре оперы и балета обустроят автостоянку, пешеходные дорожки, тротуары, установят пандусы, адаптируют для инвалидов входную группу и кнопку вызова помощника, кассовый зал, санитарно-гигиенические комнаты», - заявила Колязина.

В театре оборудуют 18 мест со звукоусилением для слабослышащих посетителей и установят табло с бегущей строкой для дублирования информации. Для колясочников оборудуют 9 мест в амфитеатре.

Кроме того, планируется, что центры социальной защиты начнут принимать обращения глухих и слабослышащих граждан по смс и скайпу.

http://www.4vsar.ru/

19 мая 2012 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь