Общество глухих

Под Калининградом прошел велочемпионат России для инвалидов по слуху

Калининградская область впервые приняла у себя чемпионат России по велоспорту-маунтинбайку среди спортсменов-инвалидов по слуху. Гонки прошли в лесопарковой зоне курортных городов Зеленоградск и Пионерский.

На IV чемпионат страны в самый западный регион приехали представители пяти субъектов РФ - Московской, Ленинградской, Самарской областей (за города Самару и Тольятти выступали отдельные команды) и Екатеринбурга. Конкуренцию им попытались составить хозяева соревнований.

Турнир включал в себя три старта: кросс-кантри "Олимпийский", индивидуальная гонка на время, кросс-кантри на короткой кольцевой трассе. Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, в активе калининградской велогонщицы-сурдолимпийки Алисы Будникайте два "золота" - в групповой гонке и гонке с раздельным стартом. В дисциплине "шорт-трек" бронзовая медаль чемпионата России досталась ее сестре - Зарине Будникайте. Первой на короткой дистанции стала Ксения Калибина (Тольятти).

У мужчин солировал представитель Самарской области, Николай Деттенбир, взявший "золото" во всех трех гонках чемпионата. Впереди у него, как и у всей сборной страны, подготовка к сентябрьскому Чемпионату Европы, который пройдет в Самарской области.

- В 2013-м году состоится Сурдолимпиада, и, я думаю, что этот старт - чемпионат России станет еще одним шагом к участию в ней наших спортсменок, - отметил министр спорта Калининградской области Олег Косенков.

http://www.rg.ru

14 мая 2012 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь