Общество глухих

Красноярский спортсмен занял 3 место на первенстве России по плаванию среди инвалидов

Назвать их инвалидами язык не повернётся. Василий Протасов тренирует слабослышащих спортсменов, с подопечными изъясняется на языке жестов. Один из его воспитанников - Никита Емаков. Парню всего 13 лет, а у него уже взрослый разряд по плаванию. На первенстве России среди слабослышащих красноярец занял третье место.

"Никита - очень перспективный спортсмен. Своих самых больших успехов он добился за счёт трудолюбия и упорства. Также немаловажную роль сыграло воспитание. Эти три критерия стали залогом успеха", - отметил тренер-преподаватель по плаванию Василий Протасов.

Без слухового аппарата дети ничего не слышат. Но в спорте могут дать фору и абсолютно здоровым сверстникам - тот же Никита участвует и в обычных соревнованиях.

Юные пловцы занимаются бесплатно - с арендой бассейна помогает школа адаптивных видов спорта. В секции занимается девять детей. Все они призёры различных первенств - города, края и даже России. Трудно поверить, что таких успехов они добиваются, тренируясь на одной дорожке длиной 25 метров и шириной полтора.

В адаптивном центре поддерживают сразу несколько спортивных дисциплин. Плавание, лёгкая атлетика, волейбол помогают поверить в себя почти трём сотням детей с ограниченными возможностями.

Роман Рыков

http://krasnoyarsk.rfn.ru/

11 мая 2012 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь