Общество глухих

Глухие украинцы получили шанс запеть

Слышать сердцем и петь жестами. 26-летняя Анжела, инвалид третьей группы по слуху, с этим врожденным пороком борется оригинальным способом. Она поет. Подробности начинают цикл сюжетов, посвященный дню инвалида. Речь пойдет о людях, которых ограниченные возможности не останавливают на пути к мечте. Первую историю о силе языка жестов и любви к сцене расскажет - Светлана Чернецкая.

Громче уже некуда, а она всё равно слышит только отдельные звуки. Чтобы вот так ощущать песню - Анжела потратила не один час и даже не один день. Теперь такие же слабослышащие и глухие, даже без знания английского, благодаря жестам артистки поймут - о чём эта песня Кристины Агилеры.

- Сложность, наверное, в том, что нужно синхронизировать, - как будто это я пою. Мне многие говорят: ты как будто слышишь хорошо. Я говорю - нет, я плохо слышу, но просто я, наверное, чувствую.

Правда, без помощи переводчика девушке не обойтись. Людмила Ивановна показывает ритм песни и поправляет артистку, если та неправильно заучила слова. По ходу тренировки и сама пританцовывает.

Людмила Холина - переводчик жестового языка:

Перш за все, це залежить від таланту людини, бо не всі глухі можуть співати чи танцювати. Анжела, на приклад, з дитинства цим займається, і це була її основна мрія.

И уже в девять лет девушка сделала первый шаг к осуществлению свей мечты. Она спела - впервые на сцене. И пусть не голосом, а жестами, но вопреки всем, кто считает таких, как она - инвалидами.

- Наоборот, это меня стимулировало. Я хочу доказать, что мы лучше, что мы не хуже других. Потому что петь слышащие люди все могут, а вот в жестовом исполнении - единицы, поэтому изюминка такая.

Это не просто репетиция, а подготовка к исполнению самой заветной мечты.

Когда язык жестов и тела даже более красноречив. То, чем живет и что чувствует, Анжела сейчас продемонстрирует на этой сцене. Первый сольный концерт девушки как призыв всем людям с ограниченными возможностями - не ограничивать свои возможности.

Она никогда не споёт своим голосом, но её уже называют певицей. Эта программа Анжелы Тютеревой стала прорывом. Ведь такого не было не только в Киеве, но и во всей Украине.

Нина Зайонц - замдиректора по художественной работе Украинского общества глухих:

Анжела, она ищет что-то новое, какие-то направления, стили, идеи. Она хочет найти что-то необыкновенное, что ещё мы не практиковали, и хочет показать всем - вот это мы можем, и, что немаловажно, за собой повести молодёжь.

В зале - немало её учеников. Выпускница эстрадно-циркового училища, сейчас Анжела художественный руководитель театра глухих. И даже на сцене - пытается дать им частичку своего ещё такого небогатого опыта.

- Не надо бояться рисковать в поисках своего, в любой ситуации нужно оставаться самим собой, терять ведь нечего.

Светлана Чернецкая, Сергей Ерёменко,
Сергей Тищенко - "Подробности", ТК "Интер".

03 мая 2012 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь