Общество глухих

Валерий Рухледев предложил сделать образование для глухих более доступным

22 марта президент Всероссийского общества глухих Валерий Рухледев принял участие в заседании Совета при Президенте России по делам инвалидов.

Предлагаем вашему вниманию текст выступления Валерия Рухледева, посвященного обеспечению безбарьерной среды в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования.

Уважаемые члены Совета, коллеги!

Вопрос обеспечения безбарьерной среды в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования особенно актуален так как, качественное образование для инвалидов является залогом личностного, профессионального роста и достойного жизненного уровня.

Как вы знаете, статья 43 Конституции РФ провозглашает право каждого гражданина на образование. Закон «Об образовании» запрещает дискриминацию по состоянию здоровья при получении образования, а в статье 19 Федерального закона «О социальной защите инвалидов», государство гарантирует инвалидам необходимые условия для получения образования и профессиональной подготовки.

Безбарьерная образовательная среда должна включать не только физическую, но и информационную доступность, обеспечение профессиональной подготовки и переподготовки преподавательского состава для работы с инвалидами различных категорий.

В отношении инвалидов по слуху в законе «О социальной защите инвалидов» сказано, что обеспечение инвалидов специальными учебными пособиями, а также возможностью пользования услугами сурдопереводчиков является расходным обязательством субъектов Российской Федерации, а для обучающихся в федеральных государственных образовательных учреждениях, расходным обязательством Российской Федерации.

Хочу особо отметить, что механизм реализации указанных норм закона в полной мере не отработан. На сегодняшний день, на территории Российской Федерации групповое обучения инвалидов по слуху с предоставлением услуг по сурдопереводу организовано лишь в 7 высших и 16 средних профессиональных учебных заведениях. Такого количества для нашей страны явно недостаточно!

Всероссийское общество глухих считает, что для решения задач по доступности высшего и среднего профессионального образования для инвалидов по слуху необходимо обеспечить:

• ликвидацию имеющегося дефицита переводчиков жестового языка путем системного решения вопросов подготовки преподавателей жестового языка и переводчиков жестового языка;

• совершенствование механизмов реализации статьи 19 закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» с целью обеспечения инвалидам по слуху свободного выбора учебного заведения и формы обучения, с предоставлением услуг по сурдопереводу за счет соответствующих бюджетов;

• разработку и реализацию мероприятий по формированию системы междисциплинарной подготовки, переподготовки и повышения квалификации преподавательского состава учреждений профессионального образования по вопросам организации процесса обучения инвалидов различных категорий.

Всероссийское общество глухих подготовило и направило в Правительство Российской Федерации предложения по подготовке и повышению квалификации переводчиков жестового языка, а также совершенствованию системы оплаты их труда.

Надо отдать должное Минздравсоцразвития РФ, которое занимает активную позицию в поддержку наших предложений, чего не скажешь о Министерстве образования и науки РФ, которое на протяжении долгого времени отказывается признать очевидное и не торопится подключиться к работе по существующей проблеме.

Дефицит сурдопереводчиков в нашей стране во многом определен низким уровнем оплаты их труда (300 руб./час, из которых более половины накладные расходы и налоги) и непрестижностью социально-значимой профессии. Необходимо принять соответствующие меры по изменению сложившейся ситуации и совершенствованию нормативно-правового регулирования в сфере подготовки названых специалистов и оплаты их труда.

Реализация наших предложений позволит в дальнейшем решать задачи по увеличению количества доступных учебных заведений для инвалидов по слуху.

Прошу дать поручение Правительству РФ по обозначенным вопросам.

Спасибо за внимание!


02 апреля 2012 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 10.04.2012 11:30
Фантом.
И ответ пришел от Правительства?Здесь играют актуальный вопрос в финансе-выгодо ли им вкладывать на перевод?Да мы будем умнее,но ученую степень не даст они,одним словом мы-их рабы
Пользователь
Гость 10.04.2012 16:02
Образование не проблема, высокие слова не нужны, это для галочки! А вот трудоустройство - как с этим? Это большая проблема, наше ЦП ничего не делает по этому руслу! Фи!
Пользователь
Гость 27.06.2016 04:37
Здраствуйте я пришла из Кыргызстана хотела учиться здес в Сургуте эсть для меня учебя я глуханемая закончила школу прошу напишите мне какие документы надо для учебы и где могу учится????
Пользователь
Гость 30.06.2016 04:37
хм - нашу бюрократическую систему образования ничем не пробить... им пофигу... какое образование получают глухие детки в коррекционных школах и уж тем более в средне-специальных и высших образовательных учреждениях...

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь