Общество глухих

Молодые «волшебники»

В Калининградском региональном отделении общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» на этой неделе произошел необычный случай.

Накануне, 2 марта во двор заехал скромный автомобиль, из которого вышли два молодых человека с коробками. В коробках были подарки, а именно: большой телевизор, DVD-проигрыватель и диски с познавательными фильмами и обязательными субтитрами. Удивительно, но парни приехали без предупреждения, и, задержавшись только на недолгую беседу со мной, скромно улыбаясь, сели в машину и исчезли.

Нам удалось разыскать этих загадочных меценатов и пообщаться с ними. Давайте знакомиться: Игорь Фаминых и Марк Фролов.
- Ребята, как можно объяснить ваше появление в Обществе глухих?
- И.Ф. : Все достаточно просто. В ноябре мы с Марком зашли в мастерскую его отца художника Фролова, работы которого можно увидеть на променаде в Светлогорске: солнечные часы. Там Марк сообщил мне, что собирается отдать свой большой телевизор и DVD-плеер в хорошие руки, но не знает куда. Так и родилась эта идея - подарить тем, кто больше других нуждается во внимании.
- М.Ф. : Признаюсь, мы недолго совещались. Решили отдать технику тем, кому живется сложнее, чем нам всем.
- А почему именно Общество глухих?
- М.Ф. : Мы с Игорем даже не сомневались, когда выбирали заведение. Мы знаем, что проблема доступа инвалидов по слуху к содержанию телепрограмм существует, но наш подарок – телевизор, оснащен функцией «телетекст», что позволит людям с нарушением слуха полноценно смотреть телепрограммы, а на DVD мы предусмотрели просмотр дисков с субтитрами для глухих и слабослышащих людей.
Среди глухих много детей. Дети – это наше будущее. А страна, у которой нет будущего – это не страна.
- И.Ф. : Я часто слышу от людей, что они несчастливы, но ничего не могут с этим поделать. Мое мнение: пока ты здоров, полон сил, ты можешь почти все. Главное – захотеть. В этом же доме мы помогаем тем, кто хочет, но, к сожалению, не все может.
- Насколько мне известно, Вы, Игорь, являетесь действующим депутатом в одном из муниципальных образований в Светлогорском районе. Так неужели на побережье никто не нуждается в подарках? Зачем так далеко было ехать?
- И.Ф.: Да, верно. Я Заместитель председателя Городского Совета МО «Поселок Приморье», а Марк мой помощник. И у нас на Калининградском побережье, поверьте, предостаточно заведений, которые с радостью приняли бы эти подарки. Наши школы и детские сады финансируются на тех же условиях, что и заведения других районов, городов. Но мы с Марком сознательно выбрали именно ваше заведение. Не стоит здесь искать никакой политики. Мы приехали по другому поводу - 8 марта на носу. А какой праздник без подарков? Вам телевизор, нам улыбки девчонок!
- М.Ф.: У нас в стране у большей части населения давно уже сложилась четкая гражданская позиция - "Помоги себе сам". Я против таких позиций, и в этом мы схожи с Игорем. Существует множество социальных сфер, в которых с течением времени накопилась масса нерешенных вопросов - где-то недофинансирование, где-то просто забытые и застывшие во времени социальные учреждения. Исходя из этого нами и было принято решение сделать все возможное с нашей стороны, чтобы хоть немного порадовать тех людей, которые ограничены по своим возможностям, но ничем, подчёркиваю: ничем не отличаются от нас. Для того, чтобы помочь другим людям, не нужно быть безумно богатым. Каждый из нас может сделать это, все зависит только от личного восприятия мира и возможностей в нем, а когда есть люди, схожие по духу, то сделать что-то хорошее становится намного проще.
- И.Ф.: Расценивайте наш поступок не больше, чем желание двух молодых людей сделать мир вокруг себя чуточку лучше. Ведь если люди улыбаются, значит это кому-нибудь нужно?

Молодые люди сели в машину и уехали. Возможно, дарить радость кому-то ещё. Кто знает, может быть улыбок в мире станет хоть немного больше, если эти молодые «волшебники» будут появляться там, где уже давно не ждут чуда.

КРО ОООИ «Всероссийское общество глухих»
Гуреева Екатерина

06 марта 2012 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь