Общество глухих

ВОГ и РГСУ договорились о сотрудничестве

2 марта 2012 года в Управлении социальной политики и реабилитации ВОГ состоялась встреча вице-президента ВОГ Станислава Иванова с деканом факультета социальной работы, педагогики и ювенологии Российского государственного социального университета, д.п.н., профессором Валерией Сизиковой. На встрече также присутствовали заведующая лабораторией русского жестового языка РГСУ Валентина Камнева и начальник отдела социальных программ и проектов Управлении социальной политики и реабилитации ВОГ Максим Ларионов.

В ходе мероприятия обсуждались вопросы подготовки и переподготовки переводчиков жестового языка на базе дополнительного к высшему профессиональному образованию по специальности «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации неслышащих (переводчик жестового языка)».

В настоящее время система подготовки переводчиков жестового языка требует серьезных изменений в связи с предстоящей ратификацией Конвенции о правах инвалидов и необходимостью внесения изменений в законодательство Российской Федерации, касающихся повышения статуса русского жестового языка. Проблема также заключается в том, что в Российской Федерации в настоящее время отсутствует специальность «преподаватель русского жестового языка». Получается, что подготовку переводчиков жестового языка осуществляют преподаватели других профильных направлений.

На встрече стороны согласились, что необходимо подготовить и заключить соглашение о сотрудничестве в указанном направлении, создать рабочую группу по совместному решению вопросов, связанных с подготовкой специалистов в области оказания услуг по сурдопереводу и внедрением образовательного модуля «Жестовый язык» в профильные направления специальностей с целью формирования базовых знаний в области жестового языка у социальных работников.

Также была достигнута договоренность об участии представителей Всероссийского общества глухих в работе государственных аттестационных комиссий РГСУ по защите выпускных квалификационных работ студентов, обучающихся по профильным специальностям, в том числе по специальности «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации неслышащих (переводчик жестового языка)».

05 марта 2012 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 06.03.2012 00:46
На фото - справа не Валентина Камнева. Удачи.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь