Общество глухих

Мама 20 лет боролась за больную дочь, и та выздоровела

В 4 года Лена Дячук из Житомира оглохла - осложнение после менингита.

Бывает: свалится на человека столько проблем, что кажется - выхода не будет. Особенно если страдает родной ребенок. Но, как показывает жизнь, не надо отчаиваться. Надо верить, очень хотеть и сильно-сильно стараться все исправить. И все получится, как у героини нашей истории.

...Мы сидим втроем в уютной гостиной. Красавица Лена Дячук хоть и говорит с небольшим акцентом, но нить разговора «держит» прочно. Ее мама Раиса Ивановна, вспоминая, сколько пришлось вынести ради дочери, не может сдержать слез. Игорь Тимофеевич, Ленин папа, умер в прошлом году - сердце.

- Лена родилась здоровенькой, - перебирает Раиса Ивановна семейные фото. - Когда ей было четыре, в 1984-м, среди ночи вдруг подскочила температура до 42 градусов... Я дала жаропонижающее...


Родители Лены верили, что все у дочки будет хорошо...
Фото автора и из семейного архива Дячук.

На следующий день мама показала дочку врачам. Те отклонений не нашли, но отметили: мол, какая-то она у вас заторможенная. Стали задавать Лене вопросы, а она стоит и хлопает глазками.

Стучали, кричали - не шелохнулась. После пункции поставили диагноз - «молниеносный менингит», который дал осложнение на уши. Чем помочь, врачи в то время не знали.

Дячуков направили в Московский институт дошкольного воспитания. Там сказали: главное - не потерять навыки речи, понимание языка.

- И вот мы учились в тишине читать и говорить. Боже, как это было трудно! - утирает слезы Раиса Ивановна. - Я показывала ей картинки, по сто раз повторяя слова. Рисовала букву «м», и мы вместе долго мычали, потом «а». Я тысячу раз показывала на себя пальцем и повторяла «мама», а дочка по моим губам пыталась понять и повторить.

Ради занятий с дочкой мать перешла на четверть ставки аптекаря. Муж тянул несколько работ сразу. Было безумно тяжело, но читать Лена все-таки научилась. И когда девочку снова повезли в Москву, специалисты ахнули: ничего себе результаты!


...и действительно вытянули ее, совершив невозможное
Фото автора и из семейного архива Дячук.

И когда подошло время идти в школу, родители решили: никаких интернатов для глухих, Лена должна учиться в обычной школе и чувствовать себя нормальным ребенком.

Первые полгода мама сидела сзади за партой и помогала дочке. Да и Лена хватала все на лету. Итог - пятерочный аттестат. Потом девушка окончила фармацевтическое училище и устроилась лаборантом в поликлинику.

- Мы учились и лечились одновременно, - продолжает мать. - Объездили весь Союз: Москва, Уфа, Омск, Кишинев... Ходили к Джуне: она лечила Лену биотоками. Но безрезультатно.

А в 2001 году Раиса Ивановна в теленовостях услышала о мальчике, оглохшем после менингита, - ему не открыли визу в Америку, куда он летел на операцию.

Женщину словно током прошибло. Попросила адрес на телестудии, списалась с той семьей. От них и узнала об имплантации. В США операция стоила 100 тысяч долларов, а в Словакии - 35 тысяч. Дячуки продали дом в селе, влезли в кредиты, зато имплантат (электронный заменитель внутреннего уха) для дочки купили. Теперь Лена самостоятельный человек. Мечтает о своей семье.

- Мне уже делали предложение, но пока сердце молчит, - улыбается девушка. - Но я счастлива, что наконец слышу пение птиц, музыку, мамин голос: самый лучший голос на свете.

ЗВОНОК ВРАЧУ

- Никакой имплантат не помог бы, если бы не мама. Пока его изобрели, девочка бы потеряла все навыки речи, - говорит специалист Института отоларингологии Академии меднаук Украины Нина Шепеленко. - Только благодаря родителям Лена сегодня живет полноценной жизнью. Раисе Ивановне нужно поставить памятник при жизни.

kp.ru

Если у вас есть подобные истории о самоотверженности - пишите на сайт!

02 марта 2012 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 03.03.2012 00:43
Ради этого стоит жить!

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь