Общество глухих

Воспитанники школы-интерната №1 города Оренбурга весело провожали зиму

Валенки долой- весна приходит. И не важно, что мороз крепчает. В дни Масленицы все равно жарко от плясок и песен.

Эти ребята не слышат музыку. Они ее чувствуют. Правда, чтобы научиться жестовому пению, воспитанникам коррекционного интерната №1 пришлось заниматься несколько лет. «Музыка поднимает мне настроение, я правда, плохо её слышу, но могу петь жестами», - рассказала воспитанница коррекционной школы-интерната №1 для слабослышащих детей Виктория Исентлюк.

Воспитанники интерната настояли - их Масленица должна быть как у здоровых детей - с песнями, плясками и катанием на лошадях. На этом празднике, что-то стал спортсменом, кто-то артистом, кто-то наездником. О проблемах со здоровьем дети как будто забыли. «Вы видите хоть какого-нибудь ребенка в стороне - а ведь здесь есть абсолютно глухие детки. Но и они в общем празднике», - сказала преподаватель коррекционной школы-интерната для слабослышащих детей Галина Решетова.

Большинство воспитанников интерната не смогли услышать праздника-но общее веселье и задор все равно передалось каждому ребенку. «Масленица это так здорово, радостно, много блинов», - сказала воспитанница коррекционной школы-интерната для слабослышащих детей Даша Воробьева.

А вот чучело ребята решили не сжигать. Они просто запустили его в небо, поближе к солнышку. И заодно отправили туда все проблемы, накопившиеся за зиму.

Воспитатели и меценаты, которые помогли организовать этот праздник, искренне радовались. Ведь в мире тишины слабослышащих детей стало звонко и весело. И весеннее солнышко точно заглянуло в душу каждому ребенку.

http://orenburg.rfn.ru/rnews.html?id=5130&cid=7

23 февраля 2012 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь