Общество глухих

Песня из репертуара Милявской - на языке жестов

24 февраля в Театре на Булаке прошел республиканский конкурс жестовой песни. Его победителей пригласят на IV Всероссийский конкурс, который состоится в мае в Казани.

Жестовая песня - это феноменальное явление, оно существует только в "стране глухих" - по крайней мере в России. Конечно, слышащему человеку трудно соединить в своем воображении песню, полную звуков, с тишиной, окружающей глухого человека. А в культурной среде глухих и слабослышащих людей жестовая песня - самый востребованный жанр.

Исполняют ее под фонограмму. Как правило, "поет" песню либо слабослышащий артист, который в состоянии уловить ритм, либо глухой артист, которому ассистент в первом ряду зала незаметно "подпевает" в такт. Жестовую песню может исполнять и слышащий человек - с голосом или без. Правда, сам голос вряд ли будет слышен под напором фонограммы.

Исполнитель под фонограмму "поет" жестовую песню, беззвучно произнося слова. И каждое слово сопровождается жестом, обозначающим слово. Но скучная механическая последовательность жестов необязательна. Возможны импровизация, штрих, неожиданная закорючка, яркий образ, театральность жеста.

В Театре на Булаке выступали более 30 исполнителей жестовой песни. Это люди разного возраста (от студентов до пенсионеров). Точная программа конкурсных выступлений неизвестна. Но публике представили необычный концерт с песнями из репертуара Лолиты Милявской и других звезд современной отечественной эстрады, прозвучат народные песни, возможно - романсы. Жюри под предводительством председателя Татарстанского республиканского отделения Всероссийского общества глухих Венеры Матяш выбрало победителей в номинациях "Сольное пение", "Дуэт", "Трио", "Ансамбли".

evening-kazan.ru

25 февраля 2012 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 26.02.2012 22:35
Конкурс прошел 25 февраля. Снимала там все выступления. "Вечернюю Казань" получаю, там напечатано, что конкурс 25 февраля. Все было очень хорошо. Выступали неслышащие из разных городов Татарстана.
Нас порадовали замечательным концертом - подарком и гости из Перми - они выступали когда жюри подводило итоги.
Татьяна Нужина.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь