Общество глухих

В России работают над субтитрами в режиме реального времени к телепрограммам

Комплекс позволит распознавать слитную дикторонезависимую русскую речь почти со 100-процентной точностью.

В этом году будет продолжена разработка программно-аппаратного комплекса автоматической подготовки субтитров в режиме реального времени.

В 2011 году в рамках мероприятий федеральной госпрограммы «Доступная среда» по обеспечению скрытого субтитрирования телевизионных программ общероссийских обязательных общедоступных телеканалов был не только увеличен объем субтитрируемых программ на «Первом канале», телеканале «Россия» (Россия-1) и телеканале «Россия – Культура» (Россия-К), но впервые начато скрытое субтитрирование на «НТВ» и детском канале «Карусель». Таким образом, было увеличено количество и был расширен ассортимент телепрограмм, доступных для просмотра гражданам с ограниченными возможностями слуха.

Поскольку на данный момент возможно субтитрирование только программ, идущих в записи, госпрограммой «Доступная среда» была поставлена задача обеспечить подготовку субтитров к телевизионным программам в режиме реального времени. Для ее решения начата разработка программно-аппаратного комплекса автоматической подготовки субтитров. Государственным заказчиком комплекса выступило Минкомсвязь России. Исполнителем – компания «Центр речевых технологий».

Комплекс предназначен для внедрения в первую очередь на общероссийских обязательных общедоступных телеканалах, а в дальнейшем и на всех каналах. Он позволит быстро и качественно обеспечивать субтитрами любые программы, в том числе идущие в прямом эфире новостные и спортивные трансляции, и станет серьезным инструментом социальной адаптации, повышения качества жизни и информированности слабослышащих граждан, в том числе и в условиях чрезвычайных ситуаций.

Работа над созданием комплекса будет продолжена в 2012-2014 годах. Итоговый образец позволит обеспечить распознавание слитной дикторонезависимой русской речи с точностью не менее 90 процентов, сообщает на своем сайте Минкомсвязи России.

http://www.tatar-inform.ru

10 января 2012 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 12.01.2012 17:37
Вот здорово, хоть побыстрее разработали
Пользователь
Гость 15.01.2012 21:38
отличные новости))только чет мы отстаем в плане технологий..

Пользователь
Гость 19.01.2012 02:10
аааааааххххх.......... дооолго ждать этой 100% точности. А перед НТВ - извиняюсь. Качество субтитров - на твердую 4! лишь редки пропуски портят иногда общую картину. С огромным удовольствием смотрю "Зверобой-3". субтитры четкие, достаточно крупные... СПАСИБО, НТВ!!!!
Пользователь
Гость 19.01.2012 02:14
а еще........ чтоб разработчики сами смотрели программы не озвученные, а с субтитрами. тогда и речи не будет о 90%. т.е., об издевательстве над глухими. понять и простить опечатки в тексте еще можно. но заранее говорить о том, что распознаваемость текста будет не менее 90% - это вообще. если разработчики сами будут только ЧИТАТЬ, а не слышать, тогда и мы будем все радоваться.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь