Общество глухих

Пожар? Пошли СМС в МЧС!

Владимирским инвалидам по слуху, при необходимости экстренно связаться с МЧС, теперь не нужно искать здоровых, говорящих соседей.

Иным способом глухие сообщить, к примеру, о пожаре не могут. И не только об этом. О преступлениях, правонарушениях, других экстренных ситуациях – затоплении, неожиданных родах, взломе квартиры…

- Инвалиды не смогут никому сообщить об этом, если рядом нет говорящего человека! - говорит заместитель начальника главного управления МЧС России по Владимирской области полковник Сергей Павлов, - Ведь только говорящий сосед глухого мог ответить на вопросы нашего оператора. Теперь глухому человеку достаточно отправить смс с указанием, что происходит, кто сообщает о событии, где оно происходит. Оператор, приняв смс, примет решение, конечно, перепроверив информацию. Компетенция начальника владимирского гарнизона МЧС – отправить команду караулу – если пожар, либо перенаправить информацию скорой помощи, полиции или муниципальным службам.

К слову, Владимир – не первый город, где стало возможным отправить смс в МЧС. В Южном Федеральном округе, например, такая услуга действует в Ростове. В Москве глухие люди уже давно могут вызвать пожарных и другие службы, отправив сообщение на номер службы 112.

Во Владимире только по официальным данным 459 человек состоят в Обществе глухих. Далеко не все они инвалиды по слуху. Но при этом есть масса других жителей, которые не признаны инвалидами, но имеют нарушения слуха. По данным Всемирной Организации Здравоохранения на Земле таковых не менее 10 процентов. Представьте, у человека неожиданно возникло популярное нынче заболевание - временного нарушения речи – ларингит. И он, к примеру, стал свидетелем, чрезвычайного происшествия, требующего немедленной реакции МЧС. А сообщить, как?! Просто! Номер для СМС сообщений во Владимире – 8 904 250 01 01. Человек с нарушением слуха или речи должен просто «забить в мобильник» этот номер, на случай экстренных сообщений в МЧС.

В МЧС надеются, что с января 2012 года такая услуга станет доступной и для жителей всей области.

Александр КЛЫГИН
kp.ru

10 января 2012 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь