Общество глухих

Юбилей с сурдопереводом

Четверть века в Тольятти работает школа-интернат №5 для глухих и слабослышащих детей. Юбилей этого учебного заведения педагоги и учащиеся школы-интерната отмечали 9 декабря.

Перед входом в актовый зал мэрии, где проходило торжество, гостей встречали музыканты, радовала глаз импровизированная выставка детских поделок, согревали душу улыбки причастных к одному из сложнейших направлений педагогики – воспитанию и обучению детей с нарушениями слуха. Впрочем, юбилей начинался как обычно – зал заполнялся нарядными людьми и букетами цветов. Но вот когда погас свет, заиграла музыка и началась первая сценка театрализованного представления, стало понятно, что этот праздник проходит по особым правилам. Все время на сцене одна из ведущих переводила все речи, выступления и даже слова песен на язык жестов. Этот язык стал домашним для педагогов и учащихся школы-интерната еще двадцать пять лет назад. Тогда, в 1986 году, тольяттинские дети, имеющие проблемы со слухом или полностью глухие, получили возможность постигать все премудрости школьной науки, чтобы в дальнейшем без барьеров, страха и отчужденности окунуться во взрослую жизнь. За двадцать пять лет из стен этого особого учебного заведения вышли 300 выпускников. Цифры могут кому-то показаться не слишком впечатляющими. Но ведь за каждой единичкой здесь стоит чья-то непростая судьба и огромный труд педагогического коллектива.

Сегодня в школе учится 130 детей. Из них примерно половина не слышит совсем, а половина относится к слабослышащим. Дети из других населенных пунктов Самарской области живут в школе-интернате постоянно, уезжая домой только на каникулы. А тольяттинские «домашние» дети находятся в школе до 18 часов.

Огромное значение в жизни школы имеет спорт. С особой гордостью директор Александр Стариков говорит о победах своих воспитанников в сурдоолимпийских играх и других больших и малых соревнованиях. А также о том, что многие выпускники школы заканчивают средние профессиональные учебные заведения и даже вузы, становятся успешными, состоявшимися людьми.

– Я желаю всем нам, педагогам, в первую очередь, – говорит Александр Павлович, – чтобы Бог вам воздал за ваше долготерпение, за вашу доброту, за ваше сопереживание. Вы – люди, наделенные особыми способностями. Как сказал один из руководителей образования, вы – педагоги в квадрате. Педагоги-дефектологи будут востребованы всегда, как бы ни менялась наша школа в последующие годы.

В этот вечер, естественно, было сказано много добрых слов в адрес школы и ее коллектива. Поздравительный адрес от мэра Тольятти зачитала начальник отдела общего и дополнительного образования департамента мэрии Ольга Сергеева. Выступали и представители тольяттинского управления министерства образования Самарской области, педагоги-ветераны школы, бывшие сотрудники, которые специально приехали на праздник из других городов. Практически каждый действующий сотрудник школы получил грамоту за добросовестный, творческий труд. И действительно, по-другому работать в этой уникальной школе нельзя. Только с полной отдачей, любовью и огромным терпением.

http://www.vdmst.ru

20 декабря 2011 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь