Общество глухих

Связной с миром звуков

Молодой симферополец создал уникальный фильм для глухих.

Выходец из Симферополя, а ныне киевлянин Александр Фомичев, режиссер и продюсер, недавно побывал в Крыму с презентацией своего первого в истории Украины короткометражного фильма о глухих и для глухих. Это фильм "Шанс", сюжет которого укладывается в 13 минут: он рассказывает о мальчике, победой на фестивале заработавшем для матери денег на лечение рака.

Подумать только, но Саше всего 21 год, и в своем возрасте он уже создал самую титулованную короткометражку в Украине. "Шанс" стал победителем в 13 номинациях на различных международных и всеукраинских кинофестивалях, обладателем первого в истории кинематографа приза им. Людмилы Гурченко, номинантом на национальную премию России имени Св. Анны. К тому же это один из первых фильмов в мире, где используется жестовая песня.

О творчестве

"СобЫтия": Ты ввел в украинский кинематограф такой интересный жанр, как жестовая песня (песня на языке глухих)…

АФ: После выхода фильма "Шанс" жестовая песня появилась в таких проектах, как "Майданs" (в финале в исполнении команды из Харькова) и в полуфинале "Шоу № 1". Я ставил эти номера. А сам жанр жестовой песни существует, и давно. Но я — первый в Украине, кто использовал его в кино, и один из первых в мире. Есть еще один такой фильм в России и в Европе.

"СобЫтия": Какую реакцию у людей вызвало такое искусство?

АФ: Реакция была разной, но в большинстве случаев люди плакали, и слезы эти были добрыми. Во время показа "Шанса" никто из зала не уходил, в отличие от того, как происходило с другими фильмами. Все были прикованы к экрану.

После того как выложил фильм в Интернете, мне часто писали неслышащие из России — они выражали слова благодарности и очень плохо отзывались о том, что у них такого нет. Также почти каждый день приходят письма со всех уголков Земли с благодарностями — что может быть лучше?

"СобЫтия": Почему ты заинтересовался искусством для глухих?

АФ: Моя мама не слышит. Кстати, она и вся моя семья живет в Симферополе. Вообще, многое в моей судьбе связано с этим городом. Я тут родился и прожил 17 лет: занимался в цирковых студиях, акробатикой, танцами, восточными единоборствами. 9 классов окончил на "отлично", а 11 — с двумя-тремя четверками. Тут был первый кинофестиваль, в котором участвовал, — "Золотой Чарли". После школы я поехал в Киев и поступил в Киевскую муниципальную академию эстрадно-циркового искусства им. Утесова на специальность "жонглер-акробат" и сразу же на полставки устроился актером в театре "Радуга", где и сейчас продолжаю работать актером и администратором.

В 2009 году я снялся в главной роли в фильме "Глухота" (режиссер Мирослав Слабошпицкий). Фильм — участник таких престижных кинофестивалей, как "Берлинале", "Роттердам".

Параллельно с фильмами я планирую выступить в качестве режиссера и поставить пластический спектакль в театре "Радуга". Еще я преподаю акробатику в танцевальном коллективе Rumberos у Амадора Лопаса.

"СобЫтия": Есть ли какой-то собственный проект, может быть, студия?

АФ: Да, это авторский проект Art-Fomichev. Он включает в себя различные направления: организацию праздников для детей и взрослых (как для слышащих, так и для неслышащих), концертных программ, производство фильмов. Участвуют в нем те, кто профессионально и осознанно подходит к своей работе, — на данный момент около 50 человек, и мы продолжаем наращивать мощь.

О новых работах

"СобЫтия": Сейчас ты работаешь в Киеве над новыми проектами — короткометражными фильмами "Чудо", "Сила духа" и полнометражным фильмом "Треугольник без угла". Они тоже для глухих?

АФ: Фильмы "Чудо" и "Сила духа" — да. Это продолжение социально-нравственной тематики, фильмы будут в той же стилистике, что и "Шанс". И хотя они для глухих, они будут понятны любому зрителю благодаря титрам на трех языках и музыкальному сопровождению.

"Треугольник без угла" будет тоже для глухих. Станет ли он первым полнометражным кино такого рода или нет, посмотрим — может, кто-то снимет раньше меня. (Смеется.) Это будет любовная драма, сценарий я дописываю. Думаю, фильм будет интересный, событийный и реалистичный.

О жизненном кредо

"СобЫтия": На странице в Фейсбуке у тебя среди любимых цитат указаны такие: "Избитые пути никуда не приведут" и "Поражения нет, пока человек сам не признал себя побежденным". Можно применить их к людям с различными физическими ограничениями. Ведь в нашей стране им порой приходится довольно сложно. Что бы ты посоветовал таким людям? Как им не падать духом?

АФ: Самая любимая моя цитата — "Что ни делается, все к лучшему". Когда в жизни происходят сложные ситуации, получается не так, как ты этого хотел, мы часто задаем себе вопрос: "Почему?" Ответ очень простой: потому что тебя ждет что-то лучшее. И, знаете, по своей жизни я готов это подтвердить. Формула успеха очень проста: нужно задать себе цель, направить все силы для ее реализации и двигаться вперед, только вперед. Слушайте всех, но делайте так, как подсказывает вам интуиция. Думайте всегда позитивно, никогда не унывайте.

Люди с различными физическими ограничениями — это очень большой души люди, они безумно талантливы и трудолюбивы от Бога. А посмотрите, каких высот они достигают в творчестве, спорте и т. д. Поэтому от себя лично пожелал бы каждому быть самим собой, достижения всех целей. Любите и будьте любимыми.

Кстати

В 2009 году в Канаде прошел первый в мировой истории рок-фестиваль для глухих. Ученые разработали специальные вибрирующие кресла, которые помогают глухим "услышать" звуки музыки. Встроенные в кресла сенсоры анализируют частоты и преобразуют их в вибрацию. Установленные внутри кресел приборы заставляют их двигаться, дрожать и качаться, воспроизводя определенный музыкальный ритм.

19 декабря 2011 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь