Общество глухих

В Беларуси милиционеров и сотрудников МЧС обучают языку жестов

В Академии МВД занимается экспериментальная группа из 30 курсантов.В Беларуси милиционеров и сотрудников МЧС обучают языку жестов. В Академии МВД занимается экспериментальная группа из 30 курсантов, передает МТРК «Мир».

Программа рассчитана на восемь месяцев. За это время студенты не только получат необходимые навыки, но и сформируют психологическую готовность к общению с глухими.

«На 11-15 годы запланировано специальное мероприятие по открытию таких курсов, по изучению основ жестового языка не только в системе силовых ведомств и на базе нашего министерства, но это в равной мере это касается и системы здравоохранения, и торговли, и общественного питания. Надо так, чтобы инвалид с нарушением слуха мог обратиться в любую службу и разговаривать на том доступном языке, которым он владеет», - говорит заместитель начальника управления государственной и социальной поддержки населения Министерства труда и социальной защиты Беларуси Рита Сушко.

Занятия в Академии проводят сотрудники Белорусского общества глухих и преподаватели педуниверситета. Как показывает практика, курсы уже имеют успех. Они идут факультативно, но отбоя от слушателей нет.

http://mir24.tv

12 декабря 2011 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 14.12.2011 00:05
Вот в Беларуссии хоть понимают,а у нас в России чиновники о нас слышать и о жестовом языке в целом не хотят слышать((
Пользователь
Гость 18.12.2011 18:44
Зато у нас программа "Доступная среда". Под нее миллионы разворуют...

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь