Общество глухих

Директор коррекционной школы: "Не стыдно смотреть в глаза родителям"

Вчера корреспондент ИА "Взгляд-инфо" побывал в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате №1 первого вида Энгельса Саратовской области для глухих и слабослышащих детей.

Директор Владимир Попов провел небольшую экскурсию по учреждению, в ходе которой рассказал о развитии интерната, финансовых проблемах и процессе реабилитации воспитанников.

"У нас в интернате учатся 153 человека. В основном, с области. 50 детей из Энгельса и района. Возраст воспитанников – от 2-х до 20 лет", - начал повествование Попов.

По его словам, содержание одного воспитанника обходится областному бюджету в 198 тысяч рублей в год. "Нам не стыдно смотреть в глаза родителям, не стыдно смотреть в глаза коллегам", - отметил Владимир Владимирович, говоря о том, что, несмотря на сложные экономические условия, интернат продолжает развиваться и помогать детям.

Среди прочих достижений директор назвал улучшение материально-технических условий в школе. "За год с небольшим мы поменяли во всем учреждении школьные доски, отремонтировали кабинеты, заменили компьютеры. Добиваемся потихонечку, чтобы было современно, светло, чтобы было приятно находиться и получать образование", - сказал Попов. На вопрос об "источниках финансирования", директор интерната ответил: "Большая часть – это внебюджетные средства".

По его словам, на призыв о помощи откликаются многие организации. Они предоставляют технику, стройматериалы, мебель, игрушки и т.д. В этом году в интернате заменили систему канализации, в некоторых классах и коридоре установили стеклопакеты. В настоящее время ведется ремонт в здании для дошкольников – там появятся комнаты для занятий и отдыха, а также полы с подогревом. Владимир Попов признался, что "раньше большую поддержку интернату оказывала семья Борисовых (директор ломбарда был убит 26 октября 2010 года – авт.)". За счет материальной помощи бизнесмена для детсадовцев построили площадку и закупили новую мебель.

Рассказывая о своих "подопечных", Попов отметил, что они участвуют различных конкурсах, областных соревнованиях, достигают успеха в спорте, музыке и учебе.

Он подчеркнул значимость слуховых аппаратов в процессе реабилитации детей. "Мы стараемся жестко контролировать, чтобы у детей были индивидуальные слуховые аппараты. Государством раз в четыре года по линии министерства социального развития выделяются на это средства. Ношение и использование аппаратов является плюсом для развития и обучения", - подчеркнул директор.

"Глядя на некоторых детей, на то, как они стараются, борются, понимаешь, что повседневные проблемы общества – это ерунда. Таких примеров в нашей школе много. Мы стараемся сделать все, чтобы ребенок понимал, что он не один. Чтобы он комфортно чувствовал себя в обществе и мог на равных общаться со слышащими", - сказал в завершении экскурсии Владимир Попов.

http://www.vzsar.ru

05 декабря 2011 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 07.12.2011 20:21
Для сравнения: в моей школе-интернате училось в среднем 250 детей, причем возрастной диапазон был уже: от 6 до 18 лет.
Иринушка
Пользователь
Гость 08.12.2011 23:20
Эх... Жаль, что главное сейчас - быт в школах. А качество образования - увы... Несмотря на то, что такие технические возможности, как сейчас - нам в советское время и не снились...

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь