Общество глухих

В Архангельске пройдут просмотры фильмов о жизни и проблемах инвалидов

В рамках мероприятий всероссийской декады инвалидов и в целях развития толерантности и понимания инвалидности учащимися образовательных учреждений в Архангельске 5-7 декабря 2011 года пройдут просмотры фильмов-победителей V международного кинофестиваля «Кино без барьеров».
Цель проведения просмотра фильмов - создание психологических условий в среде учащейся молодежи Архангельска для более эффективного включения детей с инвалидностью в образовательный процесс совместно с обычными детьми
На V международный фестиваль "Кино без барьеров", который прошел в Москве и Сочи в 2010 году были привлечены работы, удостоенные известных международных наград и призов кинофестивалей - Оскар, Sundance, The Other Film Festival, Festival Internacional de Cine de Donostia-San Sebastián и др. Всего более 135 фильмов. Оргкомитет фестиваля выбрал 87 достойных, которые и приняли участие в фестивальных показах. Это российские и зарубежные игровые, документальные, детские фильмы, а также ролики социальной рекламы, затрагивающие проблемы инвалидности.
5-6 декабря на базе Ломоносовского Дворца культуры (ул.Никитова,1) состоятся просмотры лучших фильмов V международного фестиваля «Кино без барьеров».
Программа фестивальных фильмов размещена на сайте «Гражданские инициативы»: http://vog.sousnko.ru/files/_vog/-aspisanie-filmov---afisha.doc
7 декабря на базе Центра поддержки и социально-творческой реабилитации инвалидов АРО ВОГ (ул.Р.Люксембург,78) пройдет специальный просмотр фестивальных фильмов, которые посвящены инвалидам по слуху.
Программа фестивальных фильмов о глухих размещена на сайте «Гражданские инициативы»: http://vog.sousnko.ru/files/_vog/-rogramma-7-dekabrya-2011-goda.doc
Фильмы снабжены субтитрами.
Победители V международного фестиваля «Кино без барьеров»:
· Лучшая режиссура- фильм «Последнее в Америке шоу уродов». Ричард Бачинс. 77 мин, США/Великобритания 2008
· Лучшая операторская работа – фильм «Бетховен». Режиссер Анар Аббасов. Операторы: Ян Ясинский, Семен Аманатов, Антон Зенкович . 20 мин, Россия 2009
· Лучший полнометражный игровой фильм - фильм «Анита». Маркос Карневале. 102 мин, Аргентина 2009
· Лучший короткометражный игровой фильм – фильм «Рита». Фабио Грассадониа, Антонио Пиацца. 19 мин, Италия 2009
· Лучший способ разработки темы реализации личности через сценическое искусство – фильм «Смотри, что я говорю». Хилари Скарл. 94 мин, США 2010
· Лучший полнометражный документальный фильм – фильм «Нора еще жива». Мартин Джабс. 70 мин, Германия 2010
· Лучший короткометражный документальный фильм – фильм «Их глазами: незрячие балерины». Татьена Ферес. 25 мин, Великобритания 2009
· Лучшая разработка темы борьбы с дискриминацией – фильм «Без жалости». Дрю Мортон Голдсмит.19 мин, США 2010
· Лучший режиссерский дебют- фильм «В поисках любви». Рона Софер. 30 мин, Израиль 2010 и фильм «Продвижение». Натальи Егоровой, 26 мин, Украина 2009
· Лучший продюсерский дебют – фильм «Белые Слоны». Вадим Эфф.13 мин, Россия 2010
· За оригинальное решение в органичном соединении анимационного и документального кино - фильм «Завязать свои шнурки». Шира Эвни. 20 мин, Канада 2009
· Гран-при V Международного кинофестиваля о жизни людей с инвалидностью «Кино без барьеров» -фильм «Молиться вместе с Лиором». Илана Трачмэн. 87 мин, США 2007
Кроме того, награды вручались в номинациях «Приз зрительских симпатий» -героиня Алеханра Манзо покорила зал - приз достался фильму «Анита».
«Приз детских зрительских симпатий» получили сразу два фильма: «Поиграем в футбол»( Елена Гудкевич, 7 мин, Россия 2010) и Мориц – «… было бы здорово, если она стала Ангелом…»( Симона Грабс. 15 мин, Германия 2008).
На церемонии был учрежден также Специальный приз ООН – фильму «Ману на колесах»(Винсент Девьё, 54 мин, Бельгия 2010) и Специальный приз благотворительного проекта Best Buddies, который вручала Посол «Лучших друзей» в России Наталья Чистякова-Ионова– фильму «Слово на букву «Д»(Пьер Тетрау совместно с Дорис Райан, 63 мин, Канада 2008).
Приз за лучшую режиссуру получил Ричард Бачинс (Richard Butchins) за фильм «Последнее в Америке шоу уродов» (The Last American Freak Show, совместное производство США и Великобритании). Герои фильма Саманта и Дилан придумали свое шоу, в котором выступают люди с такими особенностями, как: девушка-лобстер, полуженщина, дама-скромница и человек-слон. Все вместе – труппа шутов-аутсайдеров. Они выставляют напоказ свою инвалидность – и то, что делает их «разными», в то же время объединяет их.
Режиссер Ричард Бачинс работал в Великобритании журналистом, фотографом, после этого начал снимать кино. Он сам – человек с инвалидностью: после перенесенного в детстве полиомиелита у парализована левая рука.
Артур Смольянинов, член жюри кинофестиваля «Кино без барьеров», актер:
- "Кино без барьеров" стирает границу между людьми с инвалидностью и без нее, границу, которую мы сами себе придумали. Я тоже эту границу чувствую, но преодолеть ее - это моя проблема, а не человека с инвалидностью.
- Невнимание к теме инвалидности, нежелание о ней знать – это только наша трусость, слабость, неуверенность в себе. Внутренний навигатор ведет неправильно. Мы думаем, что знаем о мире всё - но вот такое кино, как "Кино без барьеров", позволяет увидеть настоящий мир. Ты живешь и живешь, и вдруг этот мир стучится к тебе и ты слышишь: "Эй! А ведь я-то на самом деле здесь!"
Андрей Эшпай, режиссер, председатель жюри «Кино без барьеров»:
- Фильмы в программе были очень разные. Они в большей или меньшей степени художественны, они по-разному сделаны, но во всех них есть форма активного образа жизни: не уныния и страданий, а именно активного отношения к жизни.
Награда «Кино без барьеров» представляет собой статуэтку с изображением земного шара в человеческих ладонях. Это символ объединения людей из разных концов света - людей с инвалидностью и без, людей разных культур и национоальностей, котроые стремятся создать равные условия и отношения для полноценной жизни людей с инвалидностью во всем мире.
Диана Гурцкая, член жюри фестиваля, певица, заслуженная артистка России, председатель попечительского совета Фонда "По зову сердца" и посол «Сочи 2014»:
- Я считаю, что этот фестиваль ценен тем, что он разрушает барьеры между мирами так называемых "здоровых" и "физически ограниченных людей". Каждый, кто участвовал в фестивале (неважно, в качестве автора или зрителя), сделал свой маленький шаг в сторону мира, свободного от предрассудков. Российские зрители, которым массово выпускают малоприличные комедии, ждет именно такого - содержательного, а не пустого кино. Я очень надеюсь, что в будущем гораздо больше людей смогут посмотреть представленные фильмы.
Просмотры фильмов-победителей V международного кинофестиваля «Кино без барьеров» в Архангельске проходят в рамках проекта « Общественные организации людей с инвалидностью и родителей способствуют продвижению инклюзивного образования в России» реализуемого Архангельским региональным отделением Всероссийского общества глухих в партнерстве с РООИ «Перспектива» (Москва), при финансовой поддержке Агентства Международного Развития США (USAIDRussia).
Контакт: Николай Мякшин, председатель Союза, тел/факс (8182) 27-12-80,
сайт «Гражданские инициативы» www.sousnko.ru
04 декабря 2011 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь