Общество глухих

На фестивале жестовой песни все понимали друг друга без слов

В Москве состоялся гала-концерт IV Московского международного фестиваля «Душа поет».

Его организатором и инициатором выступила автономная некоммерческая организация «Детский центр «Святая Татьяна». Главная цель фестиваля — выявление и поддержка талантливых детей и молодежи с нарушениями слуха, привлечение внимания к их проблемам, обмен опытом между творческими коллективами, специалистами и педагогами.

На сей раз на сцене Театра эстрады собрались представители 35 российских регионов, стран дальнего и ближнего зарубежья:

— Ваш форум существует четвертый год, но мне довелось только сегодня приветствовать вас здесь, — сказал руководитель Департамента социальной защиты населения Москвы Владимир Петросян, — и моя душа тоже запела, когда я услышал патриотическую песню, наполненную чувством любви к России, которая знаменует дружбу между народами. И это не случайно, ведь тема нынешнего фестиваля — «В семье единой».

Владимир Аршакович напомнил, что все усилия столичного правительства направлены на раскрытие и реализацию творческого потенциала подрастающего поколения, особенно детей и подростков с различными ограничениями деятельности:

— Этот фестиваль — знаковое событие в жизни общества, — продолжил Владимир Петросян, — он объединяет тысячи одаренных детей и подростков с непростыми судьбами. И за прошедшие четыре года стал желанным, ожидаемым и поистине вдохновляющим праздником творчества, единения, чуткого общения, известного не только в Москве, но и в других регионах нашей Родины.

Исполнители жестовой песни «поют» без голоса, передавая смысл и настроение песни с помощью жестов и пластики. А как они пляшут! Ансамбль «Пчелки», московский танцевальный ансамбль «Русь»… Но сердца зрителей пленили, конечно же, ребята из детского цыганского ансамбля «Штар». Если б они вышли на бис! Но суровый регламент концертного действа не позволил этого сделать.

И мы, зрители, как-то подзабыли, что участие в подобных мероприятиях — это своеобразная арт-терапия, возможность выразить себя, адаптироваться в обществе. Важно и то, что инвалиды по слуху и слышащие дети выступали на фестивале вместе. Как, например, коллектив из Азербайджана «Бута». Слабослышащие ребята — с жестовой песней, а танец исполняла обычная девочка. И получилось взаимодействие через творчество — социальная адаптация. И никакого соревновательного аспекта в этом действе под названием «Фестиваль жестовой песни «Душа поет» нет. Просто каждый показывает, на что он лично способен.

Участники фестиваля «Душа поет» представили зрителям самые разные композиции — и народные, и современные, и танцевальные, и лирические. И судя по воодушевлению, которое царило в зале, им удалось отлично передать все оттенки исполняемых номеров.

А значит, они в очередной раз доказали — для настоящего таланта не существует никаких преград. Остается только пожелать ребятам творческих успехов, больших жизненных побед и незабываемых впечатлений.

СПРАВКА

Детский центр «Святая Татьяна» содействует социальной реабилитации семей, воспитывающих детей — инвалидов по слуху, помогает реализовывать их возможности через творчество. Если у вас есть насущная проблема — звоните по телефону 8 (495) 676-68-95 .

http://vmdaily.ru

23 ноября 2011 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 23.11.2011 21:18
Не понимаю,мы никогда не видели выступлений этого центра.Надо было привлекать на выступления массовых глухих людей!
Пользователь
Гость 24.11.2011 09:27
Фестиваль с каждым годом становится все хуже и хуже... уровень мастерства жестовой песни падает , организовали плохо....мне не понравилось... непонятно зачем еще слышащих на подтанцовку ставить.... зато заманивают... мол "Театр Эстрады"... да и ВСЕ стали лауреатами... как то не понятно...
Пользователь
Гость 24.11.2011 22:13
35 регионов- много, но какие? Почему марий эл там не было?

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь