Общество глухих

Ребята штурмовали рубикон, крепко взявшись за руки

Спортивный фестиваль «Открытие», организованный клубом «Приключение» при поддержке правительства Москвы, проходил в подмосковной Рузе. Здесь расположен уникальный парк высотных тренажеров «Открытие», построенных по проекту замечательных российских путешественников Дмитрия и Матвея Шпаро. Парк состоит из трех площадок: комплекса «Создание команды», одиннадцатиметрового скалодрома на открытом воздухе и курса «Рубикон»: двух троп препятствий, поднятых на высоту 4,5 и 9 м над землей.


— Аналогичные спортивные сооружения существуют, — говорит Матвей Шпаро, — однако у нас есть свое ноу-хау. Препятствия преодолеваются не в одиночку, а командой — так устроены задания.
Веревочная лестница на высоте 9 м над землей, бревна-ступени расположены друг над другом на высоте выше человеческого роста. Покорить вершину в одиночку невозможно.
Цепляясь друг за друга, по ступеням карабкаются три девчонки. Каждую страхует трос. Сначала две подсаживают одну, потом та, распластавшись на верхнем бревне, помогает нижним.
Нелегко сохранить равновесие, нелегко распределить силы так, чтобы хватило не на тебя одну, а на всех.
Спортсменки уже не сдерживают слезы, но не сдаются. Сойти с дистанции в любую минуту может каждая.
Но лишившись даже одного участника, команда не сможет добраться до вершины.
— Девчонки, я горжусь вами! — кричит вверх, задрав голову, молодая учительница Елена Мазина. Хотя знает, что там, на девятиметровой высоте, воспитанницы школы-интерната № 30 для слабослышащих детей вряд ли смогут прочесть по губам ее слова.
Следующее испытание «Рубикона» — веревочная полоса препятствий, от одного вида которой становится не по себе. И нужно не только самим пройти по канату, но и провести «слепых» и «покалеченных». И можно представить себе, как трудно им, воспитанникам специальных коррекционных школ.
Но тренеры не делают поблажек.
Заезд команд продолжается два дня. Помимо прохождения полосы препятствий, в программу фестиваля включены социально-психологические тренинги, беседы, коллективные творческие мероприятия.

КСТАТИ
Реабилитационная тренинговая программа «Открытие» начала работать 9 ноября 2009 года. За это время в Рузе уже побывали ребята из 17 коррекционных образовательных столичных учреждений, команды спортшкол для детей с ограничениями возможностей здоровья, группы из психолого-неврологических интернатов и т. д.

Автор: Евгения КОРОБКОВА

http://www.vmdaily.ru

31 октября 2011 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь