Общество глухих

Астраханцы могут вызвать «скорую помощь» по смс

По данным Астраханского министерства здравоохранения, в Астрахани проживают 25 тысяч глухонемых. Несколько лет местное отделение Всероссийского общества глухих боролось за то, чтобы для людей, испытывающих проблемы со слухом и речью, ввели особую услугу, которая действует в Томске, Уфе и других городах России – возможность вызвать врача по смс. И наконец их усилия увенчались успехом.

Суть проста. Человек, которому стало плохо, может набрать на мобильнике свои жалобы (например «Теряю сознание, боль в сердце»), добавить фамилию, возраст, адрес и отправить смс на станцию скорой помощи по номеру 720037.

- Мобильный на станции работает круглосуточно. Он находится у администратора или старшего врача. Вызов принимается и мгновенно передается бригаде скорой помощи, - рассказали «КП» на подстанции Комсомольская скорой помощи города Астрахани. - Главное не забыть указать адрес. Хорошо, если он будет подробный (подъезд, этаж, код домофона если есть).

Вскоре эта услуга станет доступна и жителям Астраханской области. А это еще 35 тысяч глухонемых.

Жаль, что в Волгограде инвалидов по слуху и речи порадовать не можем. Вызвать «скорую» по смс они не смогут еще долго. Как сообщили «КП» в Волгоградском отделении Всероссийского общества глухих, возможности ввести эту услугу в Волгограде пока нет.

http://kp.ru

12 октября 2011 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь