Общество глухих

Молодых косит... тугоухость

Хороший слух важен каждому человеку. Без него жизнь нельзя назвать полноценной. Отсутствие слуха заставляет человека абстрагироваться от общества, замкнуться в себе. На сегодняшний день выявлено множество причин потери слуха у людей разного возраста.

– Сейчас такая болезнь, как тугоухость, помолодела. Если раньше этим страдали люди в возрасте от 70 и старше, то сейчас даже у 30летних и 40летних происходит старение слухового анализатора, в результате чего они теряют слух, – утверждает Владимир Шуваев, сурдолог, заведующий ГУЗ «Приморский краевой центр реабилитации слуха и речи». Однако стоит помнить, что важно вовремя обратиться за медицинской помощью. Об этом Владимир Шуваев рассказал корреспонденту «В» накануне Международного дня глухих.

До 710% людей имеют патологию слуха. Из 100 человек 10 страдают такой проблемой. Среди ее причин – старение, наследственность, заболевания (менингит, вирусные инфекции), акустические травмы (при взрыве новогодних хлопушек), баротравмы (при нырянии на глубину), травмы височной части головы, профессия (шумные производства), прием лекарственных препаратов и т. д.

Что касается новорожденных, то на тысячу детей рождается два ребенка с патологией слуха, которая требует коррекции, лечения, реабилитации.

– До того, как ребенок родился, можно заподозрить, что у него будут проблемы со слухом, – говорит Владимир Шуваев. – Например, если один из родителей не слышит, или оба, или у них в роду были глухие люди. Тогда они обращаются в генетические консультации, где им говорят, какова доля вероятности того, что глухота проявится и у новорожденного.

К сожалению, не всем можно помочь. Если у ребенка глухота центрального генеза (задействован мозг), тогда слух вернуть невозможно. Детей в таких случаях отправляют в специальные школы, где они общаются при помощи жестов. Таких детей из всех глухих всего 34 процента. Остальным можно помочь.

Первый этап восстановления слуха – ранняя диагностика, второй – слухопротезирование высококачественными слуховыми аппаратами или кохлеарная имплантация (вживление в улитку уха электрода).

– Сегодня можно протезировать уже 6месячных детей, причем бесплатно, – утверждает Владимир Шуваев.

После второго этапа предстоит процесс реабилитации, в котором участвуют родители, сурдопедагоги. Детей обучают речи как иностранному языку.

Кохлеарную имплантацию делают тогда, когда самый сильный слуховой аппарат не может помочь человеку слышать. После таких операций и курса реабилитации дети идут в школы, поступают в институты и чувствуют себя полноценными людьми. Взрослых людей, потерявших слух в результате травмы или в силу возраста, лечат теми же средствами.

Еще одна сторона проблемы – выхаживание недоношенных детей в кювезах. Закладка органов слуха у эмбриона идет на второй неделе, а совершенствование – на 78м месяцах. Когда ребенок преждевременно рождается, его помещают в этот шумный инкубатор, и, естественно, слуховой анализатор травмируется. Так что дети «из кювезов» входят в группу риска. Это и стало одной из причин разработки госпрограммы «Аудиологический скрининг новорожденных и детей первого года жизни». Теперь на 3й день жизни ребенка у него обязаны проверить слух.

– Раньше это было проблемой. Малыш терял слух, а родители не видели этого, ждали до 10 месяцев, до года, до двух лет, а он не начинал говорить, не реагировал на звуки. Драгоценное время терялось, а ребенку не оказывалась соответствующая помощь, – вспоминает Владимир Шуваев.

Современная молодежь часто слушает плееры на полной громкости, ходит на шумные мероприятия, например дискотеки. Из­за этого может произойти утомляемость слухового анализатора, когда слуховые клетки отказываются реагировать на звуки. Это приводит к 1й и 2й степеням кондуктивной и сенсоневральной тугоухости. – Берегите органы слуха! Закрывайте уши, когда взрываются петарды на праздники, не включайте громко музыку! – предупреждает Владимир Шуваев.

Отношение нормально слышащих людей к неслышащим всегда было пренебрежительным, потому что считалось, что неслышащий человек является недалеким.

– Наш центр меняет это отношение. Если человек нормально слухопротезирован, он становится полноценным, раскрепощается. Некоторые сомневаются, ставить ли себе слуховой аппарат. Но ведь потеря слуха намного заметнее слухового аппарата, – утверждает Владимир Шуваев.

http://vladnews.ru

28 сентября 2011 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь