Общество глухих

Свердловские министерства разработают комплекс мер по лечению детей с нарушениями слуха

Областные министерства здравоохранения и образования по поручению губернатора Александра Мишарина до конца сентября разработают комплексный план оказания помощи детям с нарушением слуха, в том числе с учетом внедрения технологии кохлеарной имплантации в областной детской клинической больнице восстановительного лечения "Научно-практический центр "Бонум" . В настоящее время в детской сурдологической службе Свердловской области состоят на учете 1 тыс. 805 детей до 18 лет, в том числе 766 инвалидов по слуху, из которых тотально глухих - 178 человек. Ежегодно в регионе нарушения слуха выявляются у 350-400 детей.

Сурдологическая помощь детям оказывается в два этапа. Первый этап - аудиологический скрининг - проводится в учреждениях родовспоможения и детских поликлиниках на всей территории области. Процент охвата от количества новорожденных по итогам первого полугодия 2011 года составил 97,6%. Второй этап заключается в оказании специализированной сурдологической помощи. Возможность проведения кохлеарной имплантации для жителей области по федеральным квотам появилась в 2008 году.

С января 2008 года по сентябрь 2011 года прооперированы 92 ребенка, но федеральных квот недостаточно для удовлетворения потребностей всех нуждающихся. По данным на 1 сентября, кандидатами на оперативное лечение являются 42 ребенка, проходящие подготовительный этап. Прогнозируемая потребность в кохлеарной имплантации составляет 30 человек в год. Научно-практический центр "Бонум" имеет возможности для осуществления кохлеарной имплантации при условии решения вопроса финансирования приобретения имплантов."Наша важнейшая задача - не только оказать маленьким пациентам высокотехнологичную медицинскую помощь, но и создать эффективную систему выявления детей с нарушениями слуха", - сказал министр здравоохранения Свердловской области Аркадий Белявский.

http://www.asi.org.ru/

09 сентября 2011 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 01.10.2011 22:42
Woah nelly, how about them apepls!

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь