Общество глухих

Столица Приволжья готовится к встрече участников Универсиады

Флаг Универсиады начинает свое путешествие по городам России. В 2013 году международные игры студентов принимает у себя Республика Татарстан. 1 сентября флаг встречают студенты Ижевска, а к 18 сентября реликвия с более чем вековой историей доберется и до Нижнего Новгорода.

Всего в маршруте – 13 городов. К событию сейчас усиленно готовятся студенты Нижегородского государственного университета имени Н.И.Лобачевского. Именно им выпала честь встретить гостей из Татарстана. Где пройдут самые зрелищные мероприятия, и кто стал послом Универсиады в Нижегородской области?


До Универсиады в Казани осталось 2 года, а нижегородцы уже сделали ориентир на здоровый образ жизни. Первая в истории студенчества университетская зарядка собрала больше сотни людей.

У нижегородцев есть славные примеры для подражания. 3 спортсмена на Универсиаде заняли призовые места. Волейболист Василий Носенко привез из Китая золотую медаль.

Василий Носенко, золотой призер Универсиады 2011: "Универсиаду можно приравнять к олимпиаде. Организации и подготовка происходят на высоком уровне, и значение ее в жизни спортсмена очень велико".

Центр творчества Нижегородского государственного университета имени Н.И.Лобачевского уже активно прорабатывает программу встречи казанцев. Праздник состоится на Театральной площади.

80 гостей, 1000 зрителей, сотни листовок и афиши по всему городу. Проект будет масштабным. В стенах ВУЗа ведутся разные работы: от творческих до строительных. Так будет выглядеть эмблема нижегородского этапа эстафеты флага: детеныша казанского барса – символа Универсиады 2013 года - встретит олененок.

Ольга Шилягина, студентка Нижегородского государственного университета имени Н.И.Лобачевского, разработчик проекта эмблемы нижегородского этапа эстафеты флага "Универсиады-2013": "Это пока не конечный вариант, мы хотим добавить олененку нижегородского колорита, к примеру, элементы нижегородских промыслов".

Послом Универсиады в Нижегородской области стала 2-кратная олимпийская чемпионка Елена Посевина.

Елена Посевина, посол Универсиады 2013 в Нижегородской области, 2-кратная олимпийская чемпионка: "2 сентября мы проводим соревнования для глухонемых детей. Я тоже буду соревноваться со всеми".

В Москве Универсиаду проводили лишь однажды в 1973 году. Спустя почти 40 лет в России заново учатся принимать у себя соревнования международного уровня и словно репетируют "Олимпиаду 2014" в Сочи. Казанцы уже объявили, что им необходимы волонтеры в количестве не меньше 20 тысяч человек.

На память об этом событии у Нижегородского госуниверситета останется клумба в форме тюльпана – эмблемы универсиады. Ее откроют в студенческом городке 18 сентября.

http://nnovgorod.rfn.ru

01 сентября 2011 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь