Общество глухих

Сегодня воспитанники двух скандальных интернатов впервые под одной крышей сели за парты

Сегодня 103 ребенка сели за парты школы-интерната для глухих и слабослышащих детей, которая была создана в результате объединения интерната №1 и №6.

Напомним, «НикВести» неоднократно сообщали о конфликте, вспыхнувшем в связи с решением Николаевского облсовета № 19 от 25 марта этого года о слиянии школы-интерната № 1 для слабослышащих со школой-интернатом № 6 для глухих. Сначала родители пытались достучаться до власть имущих как на местном, так и на государственном уровне. Когда же это не принесло желаемых результатов, обратились в суд, который отказался приостановить слияние двух учебных учреждений.

На праздник 1 сентября в уже новое учреждения пришли гости из областного управления образования, облсовета, компании «Нибулон», организации глухих, школы паралимпийского резерва.

Директор школы Николай Смирнов отметил, что сегодня значительно «расширилась наша дружная семья» и пожелал ученикам «самого главного» - дружбы.

Депутат Николаевского облсовета Елена Симоненко, педагог по образованию,поздравила учащихся от имени Игоря Дятлова, а также передала им его слова.

- Школа, на пороге которой вы сейчас стоите, находится под бдительным взором облсовета для того, чтобы и те дети, которые давно здесь учатся, и те, которые впервые переступают порог учреждения, чувствовали себя комфортно, получали знания и нашли свое место в жизни, - сказала она.

Заместителю начальника областного управления образования Светлане Литвин хотелось на празднике, чтобы дети взялись за руки и улыбнулись друг другу, а заместителю директора «Нибулона» Андрею Васильеву, чтобы дети не верили, «что только блат все решает в стране». Замдиректора компании и директор школы паралимпийского резерва подарили школе-интернату мячи. Кроме этого, за деньги «Нибулона» был полностью укомплектован кабинет изобразительного искусства.


После праздничной линейки дети пошли на свой первый урок в этом учебном году. Тем временем в школе доделывали еще незавершенные дела – устанавливали сантехнику, например. Как выяснилось, пол в спортзале также еще не отремонтировали, но на это не хватило выделенных средств.

Напомним, «НикВести» писали, что Игорь Дятлов обещал, что «областной совет сделает все возможное, чтобы от реорганизации двух интернатов выиграли дети».

После объединения двух учебных учреждений в школе-интернате стало два завуча по учебной работе – один отвечает за слабослышащих, другой – за глухих детей. А чтобы различать классы учеников бывшего интерната №1 и №6, коллективы глухих детей обозначили буквой «А», а слабослышащих – «Б». Все педагоги интерната №1, за исключением некоторых, которые ушли на пенсию или уволились по собственному желанию, работают в новой объединенной школе.

http://nikvesti.com

01 сентября 2011 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 04.09.2011 18:01
Спасибо за репортаж! Очень интересный! Слышали, что в Москве идет слияние трех вечерних школ, одна из них для глухих и слабослышащих №197, кстати, единственная в Москве, видеорепортаж об этом был еще на одном из сайтов,потом его почему-то убрали. Можно узнать, что происходит в этой школе, так как много иногородних учатся в ней и работают в Москве. Остался ли директор Сиденко Анна Ермолаевна или ее тоже сняли уже по возрасту, ей 69 лет. Мои знакомые хотят поступить в эту школу, они ищут работу в Москве . Сама директор в мае говорила, что школы больше не будет... может не будет ее самой? С уважением Борисов Николай г. Саратов. Прошу не печатать мой электронный адрес, так как пишу с чужого компьютера.
Пользователь
Гость 05.09.2011 00:09
где находится град николаев? что на украине?

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь