Общество глухих

Автопробег с участием инвалидов "Доступная транспортная среда и безопасность дорожного движения" стартует 20 августа

Он начнется в 10.00 с торжественного митинга на Болотной площади в Москве. Об этом стало известно в ходе пресс-конференции в РИА "Новости", посвященной акции. Автопробег проводится Общероссийской общественной организацией инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ОООИ ВОГ) совместно с некоммерческим партнерством по развитию транспорта "Международной академией транспорта".


Планируется, что с 20 августа по 20 сентября по маршруту Москва-Владивосток проедут восемь автомашин, управлять которыми будут представители Всероссийского общества глухих, Сурдлимпийского комитета России, Международной академии транспорта и других организаций.


По словам президента Всероссийского общества глухих Валерия Рухледева, в рамках акции планируетсяпротестировать транспортную систему России на доступность для инвалидов и маломобильных групп населения. Акция также направлена на пропаганду здорового образа жизни и развитие Сурдлимпийского движения и др.
Он также отметил, что доступный транспорт и транспортная инфраструктура - основные составляющие доступной среды. "В России более 10% населения (около 15 млн человек) - инвалиды и маломобильные граждане, которые в силу своих ограниченных физических возможностей и не приспособленности транспортных средств и объектов (вокзалов, метро и т.д.) к их нуждам не всегда могут свободно перемещаться... Надеемся, что автопробег приобретет широкую поддержку... и достигнет поставленных целей", - отметил В. Рухледев.


Протяженность маршрута составит около 10 тыс. км, участники автопробега пересекут 17 субъектов РФ и семь часовых поясов. До Владивостока - конечной точки маршрута - планируется сделать остановки в 13 российских городах: Нижнем Новгороде, Казани, Уфе, Челябинске, Тюмени, Омске, Новосибирске и др., рассказал первый вице-президент Международной академии транспорта Виктор Досенко. На местах стоянок по маршруту следования участники автопробега встретятся с представителями региональных властей, бизнеса, общественности, СМИ, а также членами региональных отделений ВОГ и других объединений инвалидов.


По результатам автопробега будет составлен рейтинг доступности транспортной среды, который будет направлен в Министерство транспорта РФ. "Мониторинг транспортной инфраструктуры и транспортных средств будет осуществляться экспертами Международной академии транспорта для всех категорий инвалидов", - пообещал В. Досенко. Для получения более точных результатов, помимо мониторинга, участники акции планируют разослать анкеты по состоянию дорог в региональные организации инвалидов.


Участники автопробега уже заручились поддержкой Министерства транспорта РФ, Министерства промышленности и торговли, Минздравсоцразвития РФ, Министерства внутренних дел РФ, Федерального медико-биологического агентства (ФМБА), Ассоциации юристов России, региональных органов государственной власти, а также общественных организаций и коммерческих структур. Так, специально оборудованные для инвалидов автомобили предоставили ГАЗ, УАЗ и "Фольксваген". На протяжении всего пути следования их будут сопровождать экипажи ГИБДД и бригада медицинской помощи ФМБА.

Справка:
Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ) осуществляет свою деятельность с 1926 года. Основная задача ВОГ - защита прав россиян с нарушениями слуха, их социальная реабилитация и интеграция в общество. ВОГ имеет региональные отделения в 78 субъектах РФ. Ежегодно более 250 тыс. граждан с нарушениями слуха обращается в организацию за помощью в решении своих проблем.

http://www.asi.org.ru

15 августа 2011 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь