Общество глухих

Программа «Доступная среда»: в Архангельской области создается система оказания переводческих услуг инвалидам по слуху при их общении со слышащими людьми посредством интернет и видеотелефонной связи

С 1 августа 2011 года в городе Архангельске стартовал социальный проект, который реализуется совместно государственным учреждением «Архангельский центр социального обслуживания» и Архангельским региональным отделением Всероссийского общества глухих.
В рамках региональной целевой программы «Доступная среда» Архангельским центром социального обслуживания приобретено оборудование для диспетчерской видеотелефонной связи, а так же 16 видеофонов, которые безвозмездно будут переданы инвалидам по слуху города Архангельска через Архангельское региональное отделение Всероссийского общества глухих.
Так же между центром социального обслуживания и региональным отделением ВОГ заключен договор, в рамках которого на базе регионального отделения пройдет курсовое обучение инвалидов по слуху «Компьютерные информационные технологии на службу инвалидам по слуху». Договор предполагает и подготовку сотрудников местных отделений ВОГ и Архангельского центра социального обслуживания для работы в центрах коммуникаций и видеотелефонной связи для глухих.
Договор предполагает, что с 1 октября 2011 года такой центр откроется на базе Архангельского местного отделения Всероссийского общества глухих, а с 1 января 2012 года такие центры будут работать в городах Котлас и Северодвинск.
В Архангельской области проживает свыше тысячи человек имеющих серьезные проблемы со слухом и испытывающие серьезные трудности при коммуникациях со слышащими людьми.
Большинство из глухих людей, которые общаются посредством жестовой речи являются членами Всероссийского общества глухих (ВОГ) и состоят на учете в местных отделениях ВОГ, офисы которых расположены в крупных городах Архангельской области: Котласе, Вельске, Северодвинске и Архангельске.
Предоставляемые в настоящее время инвалидам по слуху средства и услуги по реабилитации не позволяют компенсировать потерю слуха по причине того, что большинству из глухих людей слуховые аппараты не могут помочь по причине тотальной глухоты, а услуги по сурдопереводу предоставляются бесплатно в объеме только 40 часов в год, что не покрывает потребности в коммуникациях для глухого человека.
Большинство глухих, проживающих в Архангельской области, лишены возможности удаленного общения с использованием современных информационных технологий.
Некоторая часть глухих людей (в основном молодежь) в настоящее время имеют возможность связаться посредством различных программ типа «Skype» между собой и общаться с использованием естественного для них русского жестового языка. Но при этом у глухого человека отсутствует возможность связаться посредством видеотелефона или компьютера со слышащим человеком, т.к. обычный слышащий служащий, чиновник или просто родственник, как правило, не обладают навыками владения жестовой речью.
Единственная возможность решить проблему коммуникаций на расстоянии между глухим и обычным слышащим человеком - это создать посредническое звено, на котором можно было бы переводить жестовый язык в устную речь и наоборот.
Таким посредником в коммуникации между глухим и слышащим смогут быть центры коммуникаций и видеотелефонной связи, создаваемые в рамках программы «Доступная среда» на базе местных отделений Всероссийского общества глухих.
Контакт: Николай Мякшин, председатель Союза, тел/факс (8182) 27-12-80,
сайт «Гражданские инициативы» www.sousnko.ru
08 августа 2011 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь