Общество глухих

Глухой астраханец открыл в себе необыкновенные способности

16-летний астраханец Дима Бельцов после тяжелого заболевания лишился слуха, но развил в себе талант настоящего художника. Трагический случай помог заявить о себе не только на всероссийском, но и международном уровне, передает корреспондент ИА «Волга-Каспий» со ссылкой на ГТРК «Лотос».

Сейчас картины Димы выставляются и в Русском Музее искусств, и в галереях Чехии. Хотя мальчик с трудом улавливает звуки, окружающий мир он видит в таких красках, что не каждый представит. Небо и речка только для обывателя голубого цвета. Юный художник может заметить в водной глади даже отблески красного. Именно так ярко и необычно он однажды увидел Лебединое озеро Астрахани. И нарисовал его для мамы гуашью на альбомном листе. Мама Татьяна подарок хранила недолго. Ничего не сказав сыну, она отправила работу на художественный конкурс.


- Дома был настоящий скандал, - говорит мама Димы Татьяна Бельцова, - сын говорил, что больше такого не нарисует, что работу не вернут. На самом деле ее не вернули: рисунок остался в самой Репинке.


Рисунок стал дебютом для Димы. Получать приз за лучшую работу он отправился в Санкт-Петербург. Сам ректор института живописи им. Репина предложил мальчику продолжить обучение у них. За этим последовали победы в других конкурсах и признание лучших художников. Вот он звездный час. Хотя, казалось бы, совсем недавно ребенка, инвалида по слуху, в обществе здоровых детей не понимали, не принимали и попросту считали чужим.


- Знаете, как было больно и трудно достучаться до сына и объяснить ему, что он в этом мире нужен, - со слезами на глазах вспоминает Татьяна.
- Есть люди, которые остаются равнодушными. А те, кто понимает, просят нарисовать их портреты, - говорит Дима.


Но больше всего мальчик любит рисовать пейзажи. Над картиной может работать от двух часов до двух дней - зависит от вдохновения. К себе относится критично, говорит, что многому ещё предстоит научиться. Дима и не надеется вернуть слух. Он просто мечтает о выставке своих работ. Чтобы его мир увидели другие. Мир, который здоровые люди, в отличие от Димы, слышат, но не слушают, смотрят, но не видят.

http://volga-kaspiy.ru

06 августа 2011 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 06.08.2011 23:49
Я рада за своего земляка... Пусть не переживает, что потерял слух, зато есть руки, ноги, глаза. и душа...
Пользователь
Гость 09.08.2011 21:40
не надо так круто писать,наши дети тоже так испробовали, лучше позанимайся побольше, другие возьмут
Пользователь
Гость 21.08.2011 12:02
Диме удачи!

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь