Общество глухих

Поддержать тех, кому трудно

9 % населения России – инвалиды. О них, увы, не так часто вспоминают. Но это говорит лишь о том, как долго замалчивалась данная проблема, как мало на нее обращали внимания. А ведь речь идет, по сути, о каждом одиннадцатом россиянине.

Конечно, система социальной помощи инвалидам существует. Есть ежемесячные выплаты, «социальный пакет».

Но помимо этого требуются и другие меры. Нужна в сущности адресная поддержка в тех вопросах, которые каждой конкретной группе людей решать труднее всего.

Типичный пример: дефицит рабочих мест. Эта проблема напрямую касается 30 % инвалидов (т.е. приблизительно 4 млн. человек). Работающих среди них сегодня – только 26 %.

Чтобы помочь им, в прошлом году была запущена специальная программа. По ней работодателю, создавшему рабочее место для инвалида, возмещаются затраты на его оборудование. В 2010-м году это было 30 тысяч рублей, а в нынешнем – уже 50 тысяч.

Но это лишь один из примеров тех мер, которые нужны инвалидам. А требуется, несомненно, комплексное решение в рамках хотя бы среднесрочного планирования. Ведь одномоментно решить копившиеся десятилетиями проблемы невозможно.

Именно поэтому начиная с 2011 года запущена специальная пятилетняя государственная программа «Доступная среда». Она содержит набор конкретных мер, призванных решить наиболее остро стоящие перед инвалидами вопросы. И тем самым расширить их возможности по участию в полноценной общественной жизни.

В частности, планируется в 2 раза нарастить долю общественного транспорта, приспособленного для перевозки инвалидов. Понятно, что вопрос перемещения для них – один из острейших.

Кардинально – практически в 9 раз – должно возрасти количество телевизионных программ с субтитрами. Полагаю, для слабослышащих людей это станет очень значимым событием.

Особое внимание предстоит уделить детям-инвалидам. Их в России – в эту цифру надо вдуматься – около полумиллиона. За 5 лет предстоит в 8 раз увеличить долю школ, где такие ребята смогут нормально учиться вместе со своими сверстниками. А кроме того – и это, пожалуй, даже более срочная задача – необходимо обеспечить возможности дистанционного обучения для всех детей, которые по медицинским показаниям не могут посещать школу вовсе.

Предусмотрены и другие меры поддержки инвалидов: от переоборудования бюро медико-социальной экспертизы до расширения возможностей заниматься спортом.

В завершение хотелось бы сказать следующее. Совсем недавно на конференции «Единой России» в Екатеринбурге прозвучал такой пример. Девушка-инвалид, оказавшаяся в полном смысле слова в безвыходной ситуации – она жила в старом доме, в котором не только не было пандуса, но и невозможно было установить обычный пандус – обратилась за помощью к участникам одного из интернет-форумов. И люди откликнулись. И не только собрали деньги, но даже разработали специальный проект со складной телескопической конструкцией, смонтировали – и проблему решили.
В России много неравнодушных людей. И очень важно, чтобы мы все использовали этот потенциал, помогая тем, кому так нужна наша поддержка. Ведь проблемы инвалидов – это проблемы не только государства, но и всего общества.

Борис Грызлов, Председатель Государственной Думы РФ

http://www.dagpravda.ru

25 июля 2011 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 27.07.2011 15:08
вот и скажите единоросам спасибо за жизнь, в стране бардак, повальная коррупция, безразличие власти к простому народу, народ бежит из этой страны!! пускай шмелев и его команда лижет им <ценз>ы!! я не собираюсь!!))

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь