Общество глухих

Слабослышащие ярославцы впервые группой сдали экзамен по вождению

Недостаток слуха могут восполнить другие чувства.

Даже если ты за рулём. Сегодня в Ярославле слабослышащие горожане впервые сдавали экзамен по вождению группой. Это стало возможным благодаря инициативе директора одной из автошкол. В особенности восприятия машины водителями с ослабленным слухом вникала корреспондент 2городского телеканала.


«Нейтралку не забывай, нейтралку. Фары включены». Ученица Ирины Блиновой своего инструктора не слышала, но поняла. Недостатки слуха компенсируются другими чувствами, и, чтобы слышать ей, совсем не обязательно видеть движение губ учительницы. Взгляд от дороги можно не отрывать.


Ирина Блинова, инструктор по вождению: «Машину хорошо чувствуют, вибрацию. У них это хорошо развито, это ощущение звука, ориентируются хорошо... Им нужно малейшее движение рукой, у них боковое зрение хорошо развито».


Впервые в Ярославле экзамен по вождению сдаёт целая группа слабослышащих. В одной автошколе их собрал отец девушки, которая потеряла слух в восемь месяцев. Дочка выросла, к самостоятельной жизни Рустам Арсланов её подготовил и теперь учит управлять автомобилем людей с ослабленным слухом.
Рустам Арсланов, директор автошколы: «Они концентрируются на движении. Там, где есть недостаток по слуху, идет компенсация зрением, у них обостренное зрение... Они замечают всё, от них ничего нельзя утаить, даже маленький жест от них не скрыть».


В группе двенадцать слабослышащих учеников, половина сдаёт экзамены сегодня. С теорией и площадкой справились все. Претензий у инспекторов ГИБДД нет ни к кому.


Денис Герасимов, государственный инспектор первого межрайонного экзаменационного отдела: «У них есть девушка, которая хорошо слышит со слуховым аппаратом. Я в начале экзамена объявил, какие упражнения будут. Они представляют, что и как делать. Она им объяснила, какие упражнения будут выполнять».


На экзамене сурдопереводчик присутствует, но его помощь практически не нужна. Иногда слова в жесты для своих товарищей переводит и Ангелина Ефремова. Слышит она достаточно хорошо, умеет и успокоить тех, кто перенервничал.
Ангелина Ефремова: «Ой... сложно. Себя держать, как нам советовали, чай зеленый, шоколад, но сейчас все хорошо, настроение у всех хорошее».


Ирина Блинова, инструктор по вождению: «У нас с ними есть договоренность рукой вверх - вниз притормаживаем... Рука внизу это стоп».


Условные сигналы Ирина придумала в процессе работы. Язык жестов она не знает и решила проблему общения со своими учениками по-своему. Такая группа у неё первая. А в России первый человек с ослабленным слухом сел за руль автомобиля около сорока лет назад. В Ярославле такие водители тоже есть, но если раньше они учились поодиночке в разных школах, то теперь автомобиль они осваивают вместе.

http://gtk.tv

25 июля 2011 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 28.07.2011 10:39
Поздравляю Ярославны!
Пользователь
Гость 29.07.2011 18:27
Слабослышащие ярославцы? Ха-ха,почти все глухие!Знаю их.
Пользователь
Гость 31.07.2011 23:13
В Орехово-Зуеве тоже самое сейчас происходит по инициативе тамошнего переводчика.
Пользователь
Гость 03.08.2011 10:56
Я сама глухая из Рыбинска.Давно сдавала .Ха-ха.что первые слабослышащие сдавали
Пользователь
Гость 04.08.2011 20:15
Классно! я сама тоже недавно права получила.Учились группой 2 женщины и 4 мужчины. Это хорошо,что создаются такие группы,это нужно. Почему мы должны отставать от слышащих,мы тоже хотим брать от жизни всё!!!
Пользователь
Гость 12.08.2011 17:54
МОЛОДЕЦ ЯРОСЛАВНЫ ПОЗДРАВЛЯЮ!

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь