Общество глухих

Доступный мир информационных технологий: промежуточные итоги

В Архангельске реализуют два социальных проекта «Доступный мир информационных технологий» и «Твой курс», которые позволяют людям с инвалидностью бесплатно получать образовательные услуги по компьютерной грамотности и новым информационным технологиям.
Образовательные занятия для людей с инвалидностью проходят на базе компьютерного класса – учебного центра Архангельского регионального отделения Всероссийского общества глухих.
За период с января по июнь 2011 года для людей с ограниченными возможностями здоровья в учебном центре было проведено 6 семинаров и 9 курсов, на которых было обучено свыше сорока человек.
Овладение знаниями и навыками в области информационных технологий способствует трудоустройству людей с ограниченными возможностями здоровья: пройдя обучение, они могут выполнять работу связанную с информационными технологиями, в том числе, и дистанционно. Например, на курсе «Редактирование растровых изображений» слушатели учатся «реставрировать» старые, ретушировать неудачные, а также раскрашивать черно-белые фотографии. Они делают коллажи и поздравительные открытки, создают анимационные изображения для веб-сайтов.
Спектр курсов и семинаров, предлагаемых инвалидам в учебном центре обширен. Тут можно не только получить базовые знания в области информационных технологий - научиться работать с текстами, вести расчеты в программе Excel и выходить в Интернет, но и освоить такие сложные с первого взгляда направления как компьютерная верстка, программа Adobe Photoshop, создание собственных сайтов и анимации для веб-страниц.
С этого года учебный центр предлагает для своих слушателей два новых образовательных семинара: "Государственные и муниципальные услуги в сети Интернет" и "Интернет для мало мобильных слоев населения". На этих семинарах слушатели знакомятся с теми ресурсами Всемирной сети, которые могут потребоваться каждому человеку и, особенно ограниченному по какой-то причине в своих передвижениях, для ведения полноценной и интересной жизни. Например, о получении оперативной информации на сайтах средств массовой информации, о возможностях интернет-покупок и электронных платежей, о социальных сетях и видеоконференциях и о многом другом.
Для тех кто хочет обучаться не выходя из дома, в удобном для него режиме, учебный центр предлагает дистанционные курсы «Основы компьютерной грамотности» (Digital Literacy) в рамках проекта "Твой курс: Повышение компьютерной грамотности", который реализуется совместно с корпорациями Microsoft и "Прожект Хармони, Инк". Программа курса Digital Literacy разработана специалистами Microsoft с учетом базовых требований к владению компьютерами и адаптирована к требованиям российской системы образования Национальным фондом подготовки кадров (НФПК) по поручению Министерства образования и науки России.
Курс представляет собой интегрированный мультимедийный продукт, в котором в легкой и доступной форме в нем излагаются азы работы с компьютером, объясняется компьютерная и интернет-терминология, преподаются основы компьютерной безопасности и конфиденциальности, предоставляется возможность отработать на практике простейшие действия с офисными программами. При обучении используются разнообразные формы занятий: аудио- и видеолекции, иллюстрированные тексты, практические работы и игровые тесты для самопроверки.
По окончании курса можно проверить свои знания, пройдя сертификационный тест, сертификат проекта «Твой курс» имеет идентификационный номер, подлинность которого работодатели могут проверить на веб-сайте проекта (http://ycdl.ph-int.org/).
В 2011 году обучение и тестирование на дистанционных курсах «Основы компьютерной грамотности» (Digital Literacy) в Архангельском учебном центре прошло свыше 20 человек.
Предварительная запись в учебный центр на бесплатные курсы и семинары для людей с инвалидностью:
- по телефону (8182) 292 -290, 27-12-80;
- по электронной почте officevog@mail.ru ;
- по адресу: 163060, Архангельск, ул.Р.Люксембург, 78
Контактное лицо, ответственное за формирование групп – Ольга Хаймина.
Проект «Доступный мир информационных технологий» реализуется Учреждением культуры «Центром поддержки и социально-творческой реабилитации инвалидов Архангельского регионального отделения Всероссийского общества глухих», при поддержке Института проблем гражданского общества. При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта на основании Распоряжения Президента РФ № 300-рп.
Проект "Твой курс: Повышение компьютерной грамотности", реализуется Союзом общественных объединений инвалидов Архангельской области совместно с корпорациями «Microsoft» и "Прожект Хармони, Инк".
Контакт: Николай Мякшин, председатель Союза, тел/факс (8182) 27-12-80, сайт «Гражданские инициативы» www.sousnko.ru
13 июля 2011 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь