Общество глухих

Пришел, увидел

Вчера уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов в ходе своего визита в Хакасию посетил несколько детских социальных учреждений: приюты, интернаты, коррекционные школы.

Павел Алексеевич осмотрел детские учреждения, по ходу отмечая мелкие недостатки и выдавая рекомендации руководству и педагогам. В каждом учреждении, где Астахов побывал в этот день, ему на память подарили детские работы.

В интернате “Теремок” Астахов проведал самых маленьких ребятишек, а с теми, кто постарше (трехлетними карапузами), даже полистал книгу сказок.

— Кто это?

— Машенька.

— А кто в этом домике живет?

— Мишка.

— А это кто? Знаешь?

— Котик...

— Ну что ж, урок биологии закончен, — резюмировал с улыбкой высокий гость и продолжил осмотр. Из недочетов здесь им было отмечено разве что отсутствие противомоскитных сеток на окнах.

— С мухами надо бороться. Онищенко на вас нет! — полушутя заметил он педагогам.

— А у нас свой Козлов не менее суровый, — не растерялись те.

Астахов с удовлетворением отметил, что душ в интернате доступен ребятишкам в любое время (тем более что почти все они занимаются спортом). И что дети могут украшать комнаты, как им заблагорассудится: клеить на стены фотографии или расставлять собственные поделки.

А вот компьютерный класс уполномоченного не совсем устроил. Он заметил, что спонсоры могли бы подарить машин и побольше.

В коррекционной общеобразовательной школе-интернате I, II видов, где занимаются ребятишки с проблемами слуха, защитник детских прав также пообщался с воспитанниками. Девятилетний Даня прочитал гостю стихотворение, а более взрослый Валера показал компьютерную самопрезентацию. Кстати, он признался, что мечтает стать священником.

— А еще Валера у нас обладатель Гран-при в конкурсе, посвященном Дню славянской письменности, — добавила директор школы Лариса Тыльченко, — и к тому же отличный спортсмен: всех победил в соревнованиях по армреслингу.

На вопрос о том, насколько эффективно школа готовит слабослышащих детей к самостоятельной жизни, Астахов получил такой ответ.

— Дети выходят от нас вполне подготовленными, — подчеркнула Лариса Тыльченко. — Недавний пример: девочка, которая еще учится у нас, вышла с мамой из дома, а мимо проезжала машина, прошумела шинами — и ребенок обернулся! Мама от счастья чуть в обморок не упала... Что говорить, когда я школу принимала, мне в голову не приходило, что медицина будет так развиваться, что можно будет спасать детей от глухоты.

Павел Алексеевич обменялся с Ларисой Васильевной прочувствованным рукопожатием, поблагодарил за работу и последовал дальше — знакомиться с новыми детьми, с новыми проблемами и достижениями...

http://www.gazeta19.ru

29 июня 2011 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 30.06.2011 02:27
Неужели Астахова удовлетворил ответ Л.Тыльченко? Какой анекдот рассказала....

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь