Общество глухих

Язык жестов глухонемых стал государственным в Исландии и в Венгрии

Депутаты исландского парламента - Альтинга - проголосовали за поддержку законопроекта, согласно которому языку жестов, который используют глухонемых, был присвоен статус государственного и официального языка.

По данным СМИ, проект одобрен единогласно. На заседании, кроме депутатов, присутствовали члены Ассоциации глухих Исландии, которые боролись за повышение статуса языка жестов в течение более чем 20 лет, сообщает Lenta.ru.

В соответствии с новым законом, глухие и глухонемые получают право указывать язык жестов как свой первый язык. До принятия проекта статус официального и государственного языка в стране имел только исландский.

Комментируя решение Альтинга, управляющий директор Ассоциации глухие Исландии Тати Рейнссон отметил, что раньше ни в одной стране мира язык жестов не получал официальный статус. Между тем, в 2006 году аналогичное решение относительно языка для глухонемых было принято в Новой Зеландии.

Ещё в 2009 году подобное решение принял парламент Венгрии, признав "язык жестов" глухонемых официальным языком в стране. Разработчики закона считают, что признание языка жестов "самостоятельным, естественным венгерским языком" позволит в более полной мере соблюдать права глухонемых представителей венгерского общества в различных жизненных ситуациях.

А в прошлом году Общество слепых и глухих Кыргызстана в рамках конституционной реформы, инициированной новым руководством республики, предложило, чтобы в новой редакции основного закона языку жестов был придан официальный статус.

А вот в Германии планируют построить первый в Европе университет, преподавание в котором будет вестись на языке жестов. "Слушать" лекции смогут и студенты-иностранцы.

Национальные языки глухих признаны на государственном уровне ещё в 32 странах мира. На Западе такой подход считают адекватным: согласно статистике Всемирной ассоциации глухих, 4–10% населения Европы страдает от проблем со слухом.

http://www.politjournal.ru

08 июня 2011 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 11.06.2011 21:45
A v Rossii est li takoe? Yazyk zhestov v zakon???
Пользователь
Гость 11.06.2011 22:13
Мы чем хуже?
Д.А.Медведев

Будет.
В.В.Путин
Пользователь
Гость 13.06.2011 09:27
Гость 11.06.2011 22:13
Мы чем хуже?
Д.А.Медведев

Будет.
В.В.Путин

xe.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь