Общество глухих

Слабослышащие люди хотят равных возможностей

Люди с нарушениями слуха составляют более 10 процентов населения Эстонии, все они нуждаются во внимании и поддержке общества для равной жизни с другими, говорили на сегодняшней конференции «Люди с нарушениями слуха среди слышащих».

Член правления эстонского Союза слабослышащих Уно Таймла подчеркнул, что общество состоит из людей разного возраста с разными проблемами со здоровьем, все они должны иметь возможность принимать участие в общественной жизни, независимо от возраста или инвалидности. Государство, местные органы власти, частный сектор и неправительственные организации должны решать их проблемы сообща.

Причины потери слуха являются либо наследственными, т.е. врожденными, или приобретенными. Врожденные причины потери слуха могут быть связаны с проблемами во время беременности и родов, с инфекционными заболеваниями, с резус-конфликтом. Приобретенную потерю слуха могут вызвать воспалительные процессы, шумы, вредные для уха лекарства, травмы головы.

У взрослых причиной потери слуха зачастую является промышленный и бытовой шум, а также возрастные изменения в организме. У людей с нарушениями слуха также может наблюдаться звон в ушах. У молодых людей, которые слушают громкую музыку в течение длительного времени, это может привести к нарушениям слуха.

В Эстонии:

* 120 000 слабослышащих людей,
* в т.ч. глухих 2000-2500 (нуждаются в услуге языка жестов),
* людей с нарушениями слуха 85 000,
* из них лиц трудоспособного возраста 15 000,
* в обычных школах учится 1500 детей, в спецшколах - 250 детей с нарушением слуха,
* в год 3500 человек получают слуховые аппараты при государственной поддержке, в том числе 220 детей; слуховыми аппаратами и другими вспомогательными средствами пользуются 35 000 человек,
* слуховые аппараты должны бы использовать 50 000 человек,
* число пользователей кохлеарного имплантата составляет 108 человек, в том числе 87 детей.


http://rus.postimees.ee

23 мая 2011 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 25.05.2011 22:13
Не только слабослышащие хотят равных возможностей, но и глухие!

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь