Общество глухих

По дороге в мир звуков

Просто слышать - это так много. Звук шуршащей бумаги или мычание бабушкиной коровы. Слышать, как едет машина, и шелестят листья на ветру. Для многих из тех, кто живет и воспитывается в школе для детей с нарушениями слуха, это самая большая мечта. Мечта, от которой трудно отказаться, и к которой они стремятся долгие годы. И они сами, и их педагоги, и родители уверены: дорогу осилит идущий. Главное, не останавливаться.

Для ребятишек и родителей

По словам директора школы-интерната по Дружбы Народов 31 Ларисы Тыльченко, телефон в ее рабочем кабинете не замолкал с того момента, как стало известно, что школа получила грант. Не много ни мало, 2 миллиона рублей. Звонки были разными и чаще всего деловыми, но случались и совершенно неожиданные.

- Как только стало известно, что наша школа участвовала во всероссийском конкурсе социальных проектов и победила, о нас, конечно, рассказали в новостях, - вспоминает недавний эпизод педагог и директор школы-интерната. - И вот в один прекрасный день раздается звонок. Беру трубку. Звонит предприниматель, говорит: «ваша школа же грант выиграла, закажите у нас мебель!» Я, конечно, поблагодарила его. Но писали заявку на грант мы совершенно с другими целями. Проект, который мы сейчас реализуем называется «Дорогу осилит идущий». И направлен он исключительно на помощь семьям, в которых растут глухие или слабослышащие дети. А помощь им очень необходима. Вы когда-нибудь задумывались над тем, что значит воспитать ребенка, который не слышит? Научить его говорить, понимать то, что говорите вы, дать образование, или сделать операцию по частичному восстановлению способности воспринимать звуки, если врачи говорят, что хирургическое вмешательство может помочь? - моя собеседница начинает говорить все громче и на ее лице отражается очень сложная и, одновременно такая человеческая и понятная гамма эмоций: сопереживание, забота, понимание. Невольно начинаешь думать, что родителям ребятишек, учащихся в этой школе все же невероятно повезло. В помощи их детям, здесь заинтересованы:

Обязательное условие

- Только специальный имплант, который вставляют глухому ребенку в ходе хирургического вмешательства обходится около 400 тысяч рублей. А сама операция далеко за миллион. Конечно, подобная помощь ребятишкам оказывается бесплатно, на это выделяются государственные квоты. И, надо отдать должное нашим министерствам здравоохранения и социальной защиты, которые делают все, чтобы для наших воспитанников они выделялись в нужном количестве и вовремя. Но ведь после операции ребенку нужна еще и длительная реабилитация. Это мы с вами привыкли к миру звуков, и нам трудно даже представить, что такое не слышать. А они не представляют себе, что значит слышать. И когда после операции на ребенка обрушиваются миллионы, сотни миллионов звуков, поначалу это страшный шок. Для психики, для мозга, который с этого момента должен обрабатывать колоссальный объем звуковой информации, а он никогда с ней не сталкивался. Поэтому, если не подготовить ребенка к этому моменту, а потом не помочь длительной реабилитацией, последствия могут быть очень тяжелыми. В мировой практике известны случаи, когда психика детей оставалась нарушенной на всю жизнь.

До операции, если врачи определяют, что она возможна и принесет положительные результаты, с детьми занимаются наши педагоги. Восемьдесят процентов тех, кто здесь преподает кроме высшего педагогического образования имеют еще и сурдопедагогическое. Ребенок, когда он сможет хоть немножко ощущать мир звуков, должен понимать то, что он слышит, уметь говорить. А как научить произносить звуки (буквы) того, кто их никогда не слышал? А потом научить складывать из звуков слова? А потом научить понимать звуки и слова, которые произносят другие по малейшим, почти неуловимым для тех, кто слышит движениям губ. Вы не задумывались? Очень сложно. Но это обязательное условие, при котором делают операцию. Ребенок должен быть готов.

Как шуршит бумага

- Я никогда не забуду историю, которую рассказала мне мама одной из наших учениц, - делится Лариса Тыльченко. - Девочке сделали операцию и она начала хоть и слабо, но слышать. Они вдвоем с мамой готовились к новому учебному году. Перебирали учебники, тетради, и мама стала рвать на кусочки старые ненужные листы бумаги. А девочка вдруг посмотрела на нее с таким удивлением, какого у нее никогда не было. Она не знала, что бумага может так шуршать... Так вот, я что этим хочу вам сказать? Я хочу, чтобы вы поняли, что каждый звук для них, тех, кто услышит его после нескольких лет подготовки и обучения, и последующей операции, это открытие. Это неожиданность, к которой надо привыкнуть и научиться правильно идентифицировать и понимать. Природа дала человеку способность слышать не просто так, а для того, чтобы он мог правильно и своевременно реагировать на окружающую его действительность. Что вы делаете, когда из-за угла доносится звук работающего мотора и скрип тормозов? Остаетесь на месте, а не переходите дорогу, хотя еще секунду назад именно это и собирались сделать. Мозг анализирует ситуацию и дает телу команду: стоп! Опасность! А почему? Потому что, во-первых, он знает, что звук, донесшийся из-за угла принадлежит автомобилю. И не просто автомобилю, а едущему на большой скорости автомобилю. Во-вторых, еще в далеком детстве наше сознание поставило перед этим звуком маркер: угроза безопасности. И так, с каждым из миллионов звуков и шелестов. Это длительный и постепенный процесс, который начинается с того момента, как ребенок рождается. Только все происходит как бы само собой и потому незаметно для нас. У ребятишек, которые были глухими, а после операции стали слышать, все иначе.

Ломать стереотипы

- А потому, пережив годы обучения и подготовки, научившись говорить, читать, понимать, что говорят другие по движению губ, а после всего этого еще и хирургическое вмешательство, детям нужна реабилитация, - уверена директор школы-интерната для глухих и слабослышащих ребятишек. - То есть, занятия сразу с несколькими высококвалифицированными специалистами (сурдологом, психологом и другими). Такую помощь оказывают в нашей стране только в одном месте в здавнице «Я слышу мир». Это на Черном море. Но туда нужно доехать, и не только ребенку, но и родителю, жить там на что-то и так далее. Это очень дорого и далеко. Не каждый родитель сможет найти такую сумму. Поэтому мы и решили написать проект и подать его на грант «Фонда защиты детей, находящихся в трудной жизненной ситуации». И все деньги, это 2 миллиона рублей, пойдут именно на такие поездки для тех, кто у нас занимается и на 4 комплекта звукоусиливающей аппаратуры. Хоть чем-то, но мы можем помочь нашим детям. И еще очень радует то, что наш проект получил высокую оценку членов жюри. Мы стали одними из тех 12, которым выделили максимальную сумму гранта. И вошли в число тех 65, чьи заявки посчитали нужными и важными из нескольких сотен поданных. А если все так, значит, мои педагоги молодцы. Я всегда считала и продолжаю считать, что не важно, где твоя школа расположена, важно каков ты сам и как ты относишься к своей работе. Да, например, у москвичей есть преимущество. Они в любой момент могут контактировать с различными фондами, получать консультации. Мы не можем. Но мы все равно пишем проекты и получаем гранты. Вы посмотрите на наше оборудование Оно из Франции, Хорватии, Англии. Качество работы и обучения благодаря таким наушникам и копьютерным программам для слабослышащих ребятишек изумительное. И это тоже все на гранты. На то, что выделяет нам государственный бюджет, мы бы всего этого для детей не приобрели. А им это нужно. Они у нас просто замечательные. Ведь то, что ребенок родился глухим, это еще не значит, что умственно отсталый. Как раз наоборот, природа всеми силами старается компенсировать детям свою ошибку и часто они очень, просто невероятно талантливы в той или иной области. Главное, заниматься таким ребенком. Ведь мы живем в современном высокотехнологичном обществе, где многое преодолимо. И нам помогают: дают квоты на лечение. А там, где не могут помочь, мы стараемся сами. Потому что кто, если не мы? Разве я не права?

Бриллианты и таланты

Права. Лариса Тыльченко права, безусловно. Это понимаешь уже в тот момент, когда начинаешь общаться с теми, кто в республиканской школе живет и учится. А сейчас это 116 человек практически со всех районов Хакасии, которые нашли здесь новых друзей, понимание, заботу и поддержку. Ведь в школе не только учатся и отдыхают (для детей созданы 15 кружков и студий), но и работают ее выпускники. И каждый ребенок здесь в чем-нибудь раскрывается. Школа гордится Валерием Соломенниковым, получившим в свои 13 лет гран при конкурса славянской письменности и культуры за знание сложнейшего церковнославянского языка и мечтает стать священнослужителем. Как он сам говорит: «Для того, чтобы помогать людям». Учителя не нарадуются на Егора Бояринцева и Кристину Диденко, ставших не так давно принцем и принцессой «Планеты звезд» - республиканского конкурса для талантливых ребятишек. И этот список можно продолжать и продолжать.

Потому что школа работает. И помогает. А значит, у глухих ребятишек есть шанс пройти эту сложную дорогу. И все будет хорошо.

http://www.abakan-gazeta.ru

09 мая 2011 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 09.05.2011 20:17
тут не ясно откуда вы... нетрудно тут с самого начала диктировать..хм.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь