Общество глухих

Тюмени нужен «Социальный театр»!

Театр - один из самых значимых видов искусства. Он позволяет человеку овладеть системой «социальных ролей», материализует общественный смысл значимости личности, является средством социальной адаптации и ориентации. Театр более других видов искусств в наиболее доходчивой форме привлекает людей к сопереживанию и сотрудничеству, даёт человеку возможность определенным образом наладить связи с другой личностью, установить с ней более глубокие, разнообразные отношения. Свои размышления о необходимости создания в Тюмени "Социального театра" изложил для газеты "В нашем дворе" художественный руководитель театра «EST Russia» Алексей Леонидович Ушаков

Развивающиеся рыночные механизмы постсоветской эпохи оказали не лучшее влияние на современный русский театр. Рынок, исключив зависимость театра от государства, поставил его в неблагоприятные условия – театральное творчество должно одновременно обладать художественными достоинствами, и быть при этом прибыльным.

Такое положение вещей уже сейчас приводит к потере российским театром некоторых важных социальных функций. Одной из таких социально-театральных проблем стало то, что современный российский театр совершенно не ориентирован на зрителя с ограниченными физическими возможностями. Эти люди лишены театра как социально-культурного института.

Одним из действенных решений этой проблемы может стать создание социально ориентированного театра.

Социальный театр должен создаваться таким образом, что бы максимально учитывать особенности и нужды зрителя с ограниченными возможностями, т.е. необходим комплексный социально ориентированный подход к созданию такого театра, его организационной и творческой структуры.

Первое. Главной особенностью будущего «Социального театра» должна стать его репертуарная политика. Крайне необходимым становится создание полномасштабных синтетических спектаклей адаптированных как для восприятия специфическими категориями зрителей, так и учитывающих интересы простого зрителя.

В Тюмени для этого есть главная предпосылка - зарекомендовавший себя действующий театральный коллектив, способный решать именно такие творческие задачи. Независимый молодежный «Экспериментальный Шекспировский Театр» уже на протяжении нескольких лет создает абсолютно инновационные спектакли, приспособленные к потребностям зрителей с ограниченными физическими возможностями (при этом совсем не ущемляющих интересы и возможности обычных зрителей). Среди экспериментальных постановок театра: сурдо-драма «Сонеты» (по мотивам одноименного стихотворного цикла У. Шекспира) специально адаптированная для слабослышащих и глухих людей; социодрама «Оркестр продолжал играть..» (по мотивам одноименного романа Р. Шилтса) о проблемах больных СПИДом; аудио-тактильная фантасмагория «Кысь» (по мотивам одноименного романа Т. Толстой), специально созданная для незрячего «зрителя». Начата работа над уникальным 4D спектаклем «Сказки строго Тролля» (по мотивам европейских сказок), спектакль специально предназначен для незрячих детей. На 2012 год запланирована работа над виртуальным моноспектаклем «Король Лир. Конец игры» (по мотивам одноименного трагедии У. Шекспира), спектакль адаптирован для глухих зрителей.

Постановка этих уникальных спектаклей несет в себе очень важную социальную составляющую - попытку поставить обычного зрителя на место человека с ограниченными физическими возможностями, попытку объединить в одном зрительном зале людей, относящихся к разным социальным группам, людей с разными физическими возможностями.

Второе, что необходимо учесть при создании такого театра. Его организационная структура. В «социальном театре» должны быть предусмотрены дополнительные вакансии для поводырей, гидов, администраторов зрительного зала, специальных гардеробщиков (возможным вариантом решения этого вопроса может стать создание специальной волонтерской службы).

Третье. Особое оборудование и оснащение «Социального тетра».

Внутреннее оборудование театрального здания (буфеты, туалеты, гардеробы) должно иметь системы дублирующей звуковой и световой сигнализации, предназначенной для людей с ограничениями по слуху или зрению. Все важные информационные надписи и стенды должны быть укрупнены, специально подсвечены, а в случае необходимости снабжены информацией по Брайлю, или озвучены аудиогидами.

Буфеты, санитарные узлы, гардеробы, зрительный зал должны быть оборудованы специальными местами для людей с ограниченными движенческими возможностями (низкие столешницы буфетных стоек, заниженные окна гардеробных парапетов, буфетные столики с центральными ножками, расширенные туалетные кабинки с поручнями, специальные зрительские площадки для инвалидных колясок в залах и т.д.).

Холлы, гардеробы, зрительный зал должны быть оборудованы широкими безлестничными проходами с направляющими поручнями, системой аудиогидов, а также системами светового информирования.

В зрительном зале необходимо применение телекоммуникационных систем сурдоперевода или экранов типа «бегущая строка», а также выделение специализированных мест, снабженных слуховыми аппаратами или специальными аудио-тактильными приборами для полностью глухих зрителей.

Особо важным вопросом оснащения социального театра является корректировка систем и правил противопожарной безопасности – более широкие безлестничные пожарные выходы, дублирующая (звуковая и световая) пожарная сигнализация, обязательное применение автоматических систем пожаротушения, стенды правил противопожарной безопасности и эвакуационные схемы должны быть продублированы планшетами по Брайлю и звуковыми информаторами.

Четвертое. Градостроительное обустройство театра и прилежащих территорий.

Тротуары и скверы вокруг социального театра должны быть оборудованы безбордюрными проходами-проездами удобными для людей на инвалидных колясках, с костылями, тростями и т.д. Вдоль тротуаров, ведущих к театру, должны быть установлены специальные световые дорожки (например, вмонтированные в асфальт), позволяющие слабовидящим людям свободнее ориентироваться около театра. Подходы к театру должны быть оборудованы металлическими поручнями, позволяющими полностью слепым людям безопасно попадать в здание театра. Необходимо использование специальных систем звуковой сигнализации для слабовидящих и слепых зрителей (зуммеры, автоматические аудио информаторы).

В зависимости от конструктивных особенностей предполагаемого театрального здания необходимостью могут стать специальные подъемники или эскалаторы для людей с ограниченными движенческими возможностями.

Вышеописанные технологические и организационные решения - это один из возможных вариантов социально ориентированного театра в Тюмени, Создание социального театра может стать важным, крупным шагом на нелегком пути решения сложной, а главное социально значимой задачи - создания такого театра, который смог бы, пусть немного, но все же уменьшить пропасть между общедоступным театром и зрителем, отличающимся от большинства.

http://vnashemdvore.ru

05 мая 2011 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь