Общество глухих

5 мая - Международный день борьбы за права инвалидов

Ни один гражданин не должен остаться без внимания власти и общества. Особенно это касается инвалидов. В России люди с ограниченными возможностями являются одной из самых слабозащищенных категорий населения.

По последним статистическим данным в России количество инвалидов составляет почти 13 миллионов. Ежегодно их число возрастает на 700 000 человек. В Москве проживает 1 млн 200 000 инвалидов, из них 15 100 - слабовидящие и слепые, 6 500 - глухие и слабослышащие, 21 900 - люди с патологиями опорно-двигательного аппарата, 5 900 - инвалиды вследствие ДЦП, 38 600 - инвалиды вследствие психических расстройств, сообщают izvestia.ru.

Сегодня, 5 мая, в Международный день борьбы за права инвалидов, президент РФ Дмитрий Медведев встречается с инвалидами, чтобы обсудить вопросы по улучшению условий их жизни.

Наше государство не оставляет без внимания категорию людей с ограниченными возможности. Так, буквально на днях Московское правительство утвердило «Стратегию повышения качества жизни инвалидов на период до 2020 года». Планируется увеличить число объектов, доступных для тех, кто испытывает трудности с передвижением, открыть центр профессиональной подготовки инвалидов на 800 мест, обеспечить инвалидов колясками.

Международный день инвалидов отмечается ежегодно 3 декабря.

http://news.passion.ru

05 мая 2011 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь