Общество глухих

Преодолеть себя и победить

Самарские борцы вернулись домой с медалями первенства России. Теперь в планах у пятикратного победителя турнира Виталия Кузменкова подготовка к европейским состязаниям.

На этой неделе в Москве прошло первенство России по греко-римской борьбе среди инвалидов по слуху. В нем принимали участие юноши 1995-1996 годов рождения. Сборная Самарской области вновь оправдала ожидания тренеров и болельщиков - четыре спортсмена из десяти поднялись на пьедестал почета. Первое место занял Виталий Кузменков (42 кг), второе – Артем Литвинов (54 кг), две «бронзы» завоевали Максим Бакулин (69 кг) и Вадим Нигматулин (76 кг).

Вчера спортсмены вернулись домой. На железнодорожном вокзале их встретили президент федерации спортивной борьбы Самарской области, член президиума политсовета самарского регионального отделения партии «Единая Россия», депутат областного парламента Александр Живайкин, директор отделения единоборств ГУДО СДЮШОР Александр Сидоров, родители и журналисты.

«Этой команде всего три года, - рассказал «СИ» Александр Сидоров. – Но ребята уже заявили о себе. В 2009 году на первенстве России они стали третьими в командном зачете, в 2010-м – вторыми. В этом году тоже показали отличные результаты. Виталий Кузменков стал пятикратным победителем турнира. Он основной претендент в сборную России, которая осенью отправится на первенство Европы в Ереван (Армения). Если Виталий хорошо выступит, то у него будут все шансы попасть на Сурдлимпийские Игры (олимпиада для спортсменов с нарушениями слуха)».

Тренер сборной Самарской области Вячеслав Алексеев тоже похвалил своих воспитанников. «Турнир был очень сильным, - отметил он. – Собрались сильнейшие спортсмены из 20 регионов России. Приехали борцы из кавказских республик. Ингушы, чеченцы – традиционно очень сильны в этом виде спорта. Хорошо выступили буряты и якуты. К счастью, наши ребята не испугались и очень смело боролись. Проигравшим чуть-чуть не хватило тренировок. Победителями же стали те, кто ежедневно трудился в поте лице».

Факт

Всего в Самаре греко-римской борьбой занимаются около 50 слабослышащих и глухих спортсменов. Десять из них составляют сборную региона. В основном, борцы живут и учатся в двух городских школах-интернатах №117 и №4. Областная федерация спортивной борьбы поддерживает ребят. Так, в школе-интернате №4 был оборудован тренажерный зал и спортивный зал с борцовским ковром. Также спортсмены бесплатно выезжают на сборы и соревнования.

Мнение

Александр Живайкин, президент федерации спортивной борьбы Самарской области, член президиума политсовета самарского регионального отделения партии «Единая Россия»:

- В этот день особые слова благодарности хочется сказать тренерам этих ребят – Вячеславу Алексееву и Павлу Сидорову. Тренировать вообще не просто, а тренировать детей, у которых нарушение слуха – сложнее в разы. К счастью, труд этих тренеров вознаграждается. Их воспитанники хорошо потрудились и показали отличные результаты. Мы гордимся ими. Благодаря этим победам, Самарская область стала еще ближе к тому, чтобы стать столицей спортивных достижений нашего государства.

http://samarskieizvestia.ru

29 апреля 2011 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь