Общество глухих

Для таланта нет ограничений

В Петропавловске прошел первый тур традиционного республиканского фестиваля детского творчества среди детей с ограниченными возможностями «Жулдызай».

Настоящий талант может пробиться, даже несмотря на физический недуг. В этом убеждаешься лишний раз, видя способности ребят с ограниченными возможностями. Благодаря своему упорству они становятся известными актерами, художниками, певцами, титулованными спортсменами. Глядя на работы выставки рисунков под названием «Я рисую край родной», которая встречает гостей фестиваля на входе, понимаешь, что настолько искренне и жизнерадостно передавать красками и карандашами свое отношение к миру могут только дети с безграничными способностями. На фестивале ребята с удовольствием демонстрировали свои таланты: играли на музыкальных инструментах, пели, танцевали. И, конечно, все стремились к победе.
— Мы долго готовились. Надеемся сегодня на победу. Мы и песню такую выбрали, называется «Алга, казак жігіттері» — «Вперед, казахские парни», — сказал перед выступлением Никита Никишин, участник вокальной группы из коррекционной школы­интерната № 1.
Но в этот раз ребятам не повезло. После долгого совещания жюри лучшей вокалисткой конкурса была признана Жулдыз Саликова из КШИ № 1, лучшая хореография — у ансамбля «Пульс» областной школы­интерната для глухих и слабослышащих детей, воспитанники этого же заведения стали победителями в номинации «Оригинальное исполнение», лучшим художником признали Светлану Волвенко из КШИ № 2. Впрочем, остальные участники фестиваля если и расстроились, то мужественно не показывали вида.
— Для таких детей подобные мероприятия очень важны, — говорит главный специалист Управления образования СКО Кудабай Илюкин. — Они не чувствуют себя в чем­то ущемленными и развиваются, а нам просто радостно видеть их счастливыми, — отметил он.

справка «КП»

Первый фестиваль детского творчества среди детей с ограниченными возможностями состоялся в 2005 году. Тогда это было просто городское творческое мероприятие. Через два года ответственность за проведение фестиваля взяли на себя представители благотворительного фонда «Жулдызай». И с тех пор конкурс приобрел статус республиканского.

http://www.kp.kz

26 апреля 2011 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь