Общество глухих

Студенты театрального училища примут участие в благотворительном марафоне «Пасхальные дни милосердия»

Студенты и преподаватели Нижегородского театрального училища имени Е. А. Евстигнеева примут участие в благотворительном марафоне «Пасхальные дни милосердия». Сейчас студенты второго курса кукольного отделения во главе с педагогом по актерскому мастерству Александром Чудиновым готовят класс-концерт, который будет показан 27 апреля, в Светлую среду, воспитанникам Горбатовской областной специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната первого вида (для глухих).

Как рассказал Александр Владимирович, первоначальная идея заключалась в том, чтобы сделать небольшой класс-концерт, рассчитанный на участие восьми актеров.

«Но после того как я объявил о готовящемся выступлении в детском доме, ребята встали и сказали: «Мы хотим участвовать все», - рассказал он. - Такой отклик в студенческих сердцах не может не радовать. Это значит, что им этот концерт нужен не меньше, чем детям, которым они будут его показывать».

Для театрального училища это первый опыт сотрудничества с волонтерским движением «Милосердие», хотя студенты училища неоднократно готовили спектакли для воскресных школ на Пасху и Рождество. Но постановка спектакля для глухих детей - совсем другое дело. Здесь нужна особая программа и умение чувствовать зал, чувствовать каждого ребенка.

«Нам предстоит говорить с нашими зрителями через пластику, - отметил Александр Владимирович. - Это трудно, потому что студенты-кукольники - не пластические актеры и это новый опыт для них. Но мы будем стараться донести до маленьких зрителей нашу любовь и участие».

Во время класс-концерта ребята покажут небольшое цирковое представление. Конечно, это будет не совсем настоящий цирк, скорее игра в него. После спектакля ребята собираются показать зрителям, как сделать куклу из простых подручных материалов. Возможно, выступление ребят подтолкнет воспитанников Горбатовского интерната к организации собственного театра.

http://www.nne.ru

23 апреля 2011 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь