Общество глухих

Создан имплантат для глухих людей, с которым можно плавать и спать

Большинство доступных на сегодняшний день улитковых имплантатов нельзя носить 24 часа в сутки. Теперь же ученые нашли способ навсегда вернуть человеку слух благодаря внедрению маленького микрофона, отмечает New Scientist. Люди с этим имплантатом могут плавать, принимать ванну, спать, бегать.

Первые прототипы подобного имплантата были созданы четыре года назад австралийской компанией Cochlear. Тогда имплантат успешно испробовали на трех добровольцах. Единственная проблема заключалась в том, что микрофон улавливал не только внешние звуки, но и внутренние вроде сердцебиения, глотания.

Дабы усовершенствовать разработку, оснастив ее двумя сенсорами, компании пришлось обратиться к американской фирме Otologics. Итак, один сенсор улавливает все звуки, а второй – только внешние. Сравнивая два сигнала, устройство исключает звуки тела и человек получает чистый звук. Полностью закончить разработку системы ученые планируют в ближайшие пять лет.

К сожалению, устройство надо менять каждые десять лет, но его разработчики не видят в этом проблем, ведь риски развития инфекции вследствие операции по имплантации на практике довольно малы.

http://meddaily.ru

05 апреля 2011 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 05.04.2011 18:16
Скоро и жесты пропадут.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь