Общество глухих

Компьютер научили распознавать язык жестов

Японские исследователи из Университета Осаки и Университета Шиншу разработали систему, способную преобразовывать жесты языка глухонемых в символы.

Комплекс Fingual состоит из компьютера со специализированным программным обеспечением и особой перчатки с постоянными магнитами, закреплёнными на кончике каждого пальца. Изменения магнитного поля, возникающие при жестикуляции, регистрируются магнитными датчиками и отправляются на обработку в ПК. Полученная информация затем анализируется и преобразовывается в символы.

Данные о характеристиках магнитного поля отдельных жестов Fingual использует в качестве шаблонов. Это позволяет ускорить процесс распознавания.

Система Fingual может быть настроена под конкретного пользователя; в этом случае точность распознавания жестов превышает 90%. А когда жестикулирует посторонний человек, показатель падает до 80–90%.

http://science.compulenta.ru

17 марта 2011 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 18.03.2011 22:34
херня какая-то)))))))))))
Пользователь
Гость 18.03.2011 23:25
На некоторые аппараты из дорогих в Радуге Звуков цены упали, Exelia, Savia Art, Epoq, Eleva, Micro Power -III, -V, -IX, Safran, Icos, вобщем всё что раньше стоило приличных денег, стало в два раза доступней... говорят до июня. Но на их сайте цены пока не поменяли, звонить надо и конкретно спрашивать.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь