Общество глухих

Все желающие смогут бесплатно проверить слух (Москва)

5 марта, в Павильоне №5 на ВВЦ (метро ВДНХ) в Общественной приемной Центра здоровья Лиги здоровья нации начинает свою работу врач-сурдолог - специалист по нарушению слуха.

Вы получите бесплатную консультацию, а также врач проведет тестирование с помощью специального прибора – аудиометра, чтобы определить индивидуальные характеристики слуха. И на аудиограмме вы сможет увидеть воздушное (через наружный слуховой проход) и костное (непосредственно через плотные ткани черепа) проведение звуков. На основании данных обследования специалист даст необходимые рекомендации.

Консультация будет полезна не только людям с выраженными нарушениями слуха, но и тем, кто находится в группе риска. Специалисты с тревогой отмечают, что люди обращаются к врачам слишком поздно. При своевременном же обнаружении начальных изменений слуховой чувствительности еще возможно провести коррекционную терапию, что даст возможность избежать дальнейшей потери слуха.

В последние годы отмечается тенденция к росту числа больных с нарушениями слуха. Согласно статистическим данным по России, на 2000 год в коррекции слуховой функции нуждалось около 12 миллионов людей. Сейчас это количество значительно выросло и составляет более 14 миллионов людей. За 10 лет 21 века в России количество тугоухих и глухих людей выросло более чем на 2 миллиона.

У людей работающих и живущих в условиях повышенной шумовой загрязненности развивается сенсоневральная тугоухость. И в основном это касается людей трудоспособного возраста (от 42-49 лет) и не редко ведет к их инвалидизации. По данным Госкомстата России в 2004 г. в нашей стране во вредных условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, работали 21,3% от общей численности рабочих в промышленности — практически каждый пятый.

Где больше шумят

Уровень шума измеряется в единицах, выражающих степень звукового давления, - децибелах. Это давление воспринимается не беспредельно. Уровень шума в 20-30 дБ практически безвреден для человека. Допустимая граница шума составляет примерно 80 дБ. Звук в 130 дБ вызывает у человека болевое ощущение, а в 150 дБ становится для него непереносимым.

В современных мегаполисах шум ежегодно возрастает примерно на 1 дБ. В России свыше 30% жителей городов подвержены действию сверхнормативных уровней шума (55 – 65 дБ и выше).

В Москве зона акустического дискомфорта распространяется на 30% площади города, а уровень шума в среднем превышает ПДУ (предельно допустимый уровень) на 20-30 дБ. В крупных городах России (Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Красноярск, Екатеринбург, Магнитогорск и др.) на магистралях с интенсивным движением (до 6 – 8 тыс. автомобилей в час) фиксируется уровень шума в среднем 73 – 83 дБ, а максимальный – до 90 дБ и более.

Источниками городского шума служат промышленные предприятия, среди которых особенно выделяются энергетические установки (100 -110 дБ), компрессорные станции (100 дБ), металлургические заводы (90 -100 дБ) и др.

Постоянный шум среды колеблется от 35 до 60 дБ, причем физиологически допустимые нормы шума – 45 дБ ночью и 60 дБ днем. Если шум достигает 70 – 80 дБ, человек начинает чувствовать утомление. Уровни шума, превышающие ПДУ на 10-15 дБ, считаются наиболее неблагоприятными для развития тугоухости.

На что влияют громкие звуки

Шумы оказывают влияние на весь организм в целом. Они вызывают функциональные расстройства сердечно-сосудистой системы, печени, приводят к перенапряжению нервных клеток. Оказывают вредное влияние на зрительный и вестибулярный анализаторы, снижают рефлекторную деятельность, что часто становится причиной несчастных случаев и травм.

При систематическом воздействии высокого уровня шума, слух снижается уже через 1 – 2 года, при средних обнаруживается гораздо позже, через 5 – 10 лет. То есть. снижение слуха происходит медленно, заболевание развивается постепенно. Под воздействием шума от 85 – 90 ДБ снижается слуховая чувствительность, прежде всего на высоких частотах. Долгое время человек жалуется на недомогание. Симптомы – головная боль, головокружение, тошнота, чрезмерная раздражительность.

Что еще портит слух

Кроме шума на слух оказывают негативное влияние и другие факторы:

- Использование для прослушивания индивидуальных наушников и внутриушных телефонов. Обычно мы получаем звуковые колебания в виде сферической волны и они обрабатываются (фильтруются) наружным, средним ухом и проводящей системой внутреннего уха. А в случае использования наушников и внутриушных телефонов человек получает продольную звуковую волну без ее обработки наружным ухом. В связи с этим затрудняется работа среднего и внутреннего уха, и, как следствие, при длительном использовании наушников и внутриушных телефонов возникают сначала функциональные изменения слуха, а затем и органические.

- Неионизирующее облучение или электромагнитное излучение. Электромагнитное излучение сопутствует работе всех электронных устройств. Но наиболее негативное влияние на слух оказывают мобильные телефоны.

- Изменение характера питания. Использование в пище быстроусвояемых углеводов приводит к развитию ангиопатий в мелких сосудах, в частности, в улитковом бассейне, что в свою очередь ведет к ухудшению питания слухового рецептора, и, как следствие, понижение слуховой чувствительности.

- Увеличение неспецифической нагрузки на слуховой анализатор. Органы чувств у нас взаимосвязаны на уровне ромбовидного мозга, ретикулярной формации и мозолистого тела. Таким образом, увеличение нагрузки одного анализатора приводит к увеличению нагрузки другого анализатора. Так при работе на компьютере увеличивается нагрузка на зрительный анализатор, и, как следствие, усиливается мотильность наружных волосковых клеток слухового рецептора. Это приводит сначала к процессам их утомления, а затем и к их дегенерации. В связи с чем изменяется слуховая чувствительность.

ВАЖНО!
Обследование и консультацию врача-сурдолога можно получить ежедневно в Павильоне №5 на ВВЦ (м. ВДНХ).

Время работы: с 10:00-18:00 без перерыва. Без выходных.

Справки по телефону: (495) 640-6099.

Документов и предварительной записи не требуется. Обследование и консультация бесплатны для всех желающих.

http://www.kp.ru

14 марта 2011 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 14.03.2011 22:08
Ездила в пятницу 1 марта, в уголке сурдологии висело объявление "Извините, мы сегодня работаетм до 16.45". Посмотрела на часы, а там 16.33, и в кабинке уже сидел клиент. Значит, закончится консультация аккурат в закрытие, вот так. Но, ничего, прогулялась по павильону, ауру проверила :) Платно, правда, но можно считать за счет подарочных денег на праздники.
Пользователь
Гость 14.03.2011 23:03
сегодня вродь 14 марта....или я еще в феврале??? новость вроде сегодняшняя...
Пользователь
Гость 15.03.2011 14:36
Вторая гость! Смотри внимательно что пишет! 1 марта ездила, а с чего ты взял февраль или только ты проснулся после месячной спячки?
Пользователь
Гость 15.03.2011 15:24
А теперь врач еще работает там? Вход платно или бесплатно не понятно????
Пользователь
Гость 29.03.2011 14:49
В предложении нет расписания приема врачем сурдологом по датам и циклам, как в кардиологии, и не известен возраст ограничения граждан, опять же как в кардиологии (18-55)

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь