Общество глухих

Ученые выявили молекулу глухоты

Молекулярный механизм, лежащий в основе глухоты, вызван мутацией определенной микроРНК. Открытие, сделанное учеными из Шеффилдского университета, может обеспечить базис для лечения прогрессирующей потери слуха и глухоты.

Исследователи во главе с доктором Уолтером Маркотти и профессором Кареном Стилом из института Сангера в Кембридже обнаружили, что мутация микроРНК под названием miR-96 предотвращает развитие слуховых сенсорных волосяных клеток. Эти клетки расположены во внутреннем ухе и необходимы для того, чтобы кодировать звук в электрические импульсы, которые поступают в мозг.

Результаты исследовнаия были опубликованы в издании Proceedings of the National Academy of Sciences.

Научная работа основывается на лабораторном эксперименте и исследовании на мышах, которые обычно не слышат 12 дней после рождения. До наступления 12-дневного возраста их незрелые волосяные клетки должны выполнить точную генетическую программу, которая регулирует развитие различных типов сенсорных волосяных клеток, а именно внутренних и внешних.

Ученые обнаружили, что в породе мышей с мутацией гена miR-96 развитие волосяных клеток блокируется.

Исследование показало, что обычно miR-96 регулирует развитие волосяных клеток, влияя на выражение множества разных генов, связанных с широким диапазоном процессов на определенной стадии развития.

Ученые обнаружили, что мутация мешает развиваться не только механически чувствительным окончаниям клетки, но и синаптическим структурам у их основания, которые управляют передачей электрических сигналов к сенсорным нервным окончаниям. Новые результаты исследования позволяют предположить, что miR-96 является основным регулятором, ответственным за координацию развития сенсорных клеток, которые жизненно важны для слуха.

И поскольку известно, что мутация miR-96 вызывает глухоту, а для молекул микроРНК можно разработать целевые лекарства, работа идентифицирует новые возможности для развития методов лечения потери слуха.

«Прогрессирующая потеря слуха встречается у многих людей, включая новорожденных и детей старшего возраста. Несмотря на значимость проблемы в настоящее время слишком мало известно о генетической основе глухоты. В ходе исследования мы добились новых результатов, которые позволят сдвинуть проблему с мертвой точки и, возможно, создать препарат, который позволит людям избежать недуга», заключил доктор Уолтер Маркотти.

http://innovanews.ru

25 января 2011 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь