Общество глухих

Образовательная компьютерная среда для обучения студентов с нарушением слуха

В Донском педагогическом колледже состоялось открытие бисенсорного интерактивного кабинета для студентов с ограниченными возможностями слуха.

С кратким приветственным словом выступил директор ГОУ СПО РО – Донского педагогического колледжа Олег Степанов, доктор социологических наук, профессор. Также прозвучали поздравление и приветствие от гостей, приглашенных на открытие кабинета: начальника отдела общего профессионального образования минобразования РО, кандидата юридических наук Анны Паршиной; председателя Всероссийского общества глухих Ирины Баскаковой; старшего преподавателя кафедры Дошкольного образования Натальи Черноивановой.

В 2010 году в рамках «Областной долгосрочной целевой программы развития образования Ростовской области 2010-2012 гг.» ГОУ СПО РО – Донскому педагогическому колледжу на приобретение оборудования было выделено 1,2 млн. рублей. На выделенные средства в колледже создан бисенсорный интерактивный кабинет, который оборудован современной компьютерной техникой. Техническая поддержка кабинета осуществляется Отделом информации под руководством начальника отдела Татьяны Калугиной, инженером-электроником Михаилом Тальниковым, методистом отдела Антониной Улаевой. Данный кабинет позволяет создать образовательную компьютерную среду для обучения студентов с нарушением слуха. Использование в системе профессионального образования таких технических средств обучения способствует максимальной реализации реабилитационного потенциала студентов с нарушением слуха.

Донской педагогический колледж уже десять лет является экспериментальной площадкой по обучению в системе среднего профессионального образования инвалидов детства с нарушениями слуха по специальности «Специальная педагогика в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях». Руководителем экспериментальной площадки является Наталья Джумайло, заместитель директора по учебно-методической работе, кандидат биологических наук. На сегодняшний день в эксперименте по обучению в системе среднего профессионального образования инвалидов детства с нарушениями слуха в ГОУ СПО РО – Донском педагогическом колледже для данной категории студентов были расширены рамки образования. С 2007 г. в ГОУ СПО Донском педагогическом колледже в систему среднего профессионального образования инвалидов детства с нарушениями слуха была введена индивидуальная траектория образования. Студенты с нарушением слуха получают дополнительное образование в области физической культуры, математики, психологии.

В настоящий момент в ГОУ СПО РО – Донском педагогическом колледже работает 2 сурдопедагога: Елена Дедова и Надежда Колмыкова. Сурдопедагоги осуществляют коррекционно-педагогическую деятельность, которая позволяет сохранить артикуляционные возможности, повысить внятность произношения, расширить рамки лексического запаса, т. е. создать предпосылки осуществлять коммуникацию и быть принятыми в среду слышащих.

Сохраняется связь студентов с ограниченными возможностями с Всероссийским обществом глухих РО. Студенты являются активными участниками соревнований, праздников, конкурсов, концертов. Студенты традиционно участвуют в соревнованиях для лиц с ограниченными возможностями в период проведения ежегодной Всероссийской декады инвалидов в г. Ростов-на-Дону и Ростовской области, в конкурсах и концертах, в выставках творческих работ в рамках Областного фестиваля инвалидов.

Студенты с нарушением слуха принимают активное участие во всех культурно-воспитательных мероприятиях колледжа. Исполнение жестовой песни глубоко трогает всех студентов и преподавателей колледжа. Особое внимание привлекают наши студентки, выступающие в составе хореографического ансамбля «Вдохновение».

Ограниченные возможности слуха не мешают студентам приобщаться к миру музыки и искусства: студент Демиденко Андрей индивидуально обучаются игре на фортепиано. Формой отчета индивидуального обучения является выступление в творческой встрече в так называемой «Мини-гостинной» (круглый стол студентов всех групп для выпускников с нарушением слуха).

Студенты с нарушением слуха Бобровник Владислав и Резниченко Карина принимали участие в составе сборной России в XXI летних Сурдлимпийских играх в городе Тайбей (Тайвань) и стали серебряными и бронзовыми призерами.

В 2010 году в ГОУ СПО РО – Донском педагогическом колледже состоялся шестой выпуск студентов с нарушением слуха. Из числа выпускников Голиченко Кристина, Гергилева Ольга и Куц Екатерина продолжают свое образование на факультете психологии и педагогики Южного федерального университета, Демиденко Андрей учится на факультете прикладной математики и информатики Московского государственного социально-гуманитарного института, Бобровник Владислав продолжает свое образование на факультете физического воспитания Южного федерального университета, Павленко Екатерина, Резниченко Карина и Карагодина Юлия учатся на факультете социальной работы Российского государственного социального университета.


http://www.molotro.ru

14 января 2011 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь