Общество глухих

Татарстан станет безбарьерным

Перед Новым годом на заседании правительства России одобрена новая госпрограмма «Доступная среда». Глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова отметила, что на первом этапе реализации программы в 2011-м и 2012 году должны быть выявлены пробелы в действующем законодательстве, которые необходимо урегулировать. Разработать дополнительные нормативные документы для повсеместной реализации и федеральными, и региональными властями.

На первом этапе также будут реализованы пилотные проекты в шести регионах. В Татарстане, Тверской и Саратовской областях будет отработано формирование доступной среды. А в республиках Хакасии, Удмуртии и Тюменской области планируется внедрить международную классификацию функционирования жизнедеятельности и здоровья при проведении медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов.

Если в настоящее время при установлении инвалидности используется классификация, которая в большей степени затрагивает медицинский аспект, то международной классификацией определяются одновременно три параметра - функции и структуры организма человека, его активность и возможность участия в общественной жизни.

Второй этап программы предполагает полномасштабное проведение работ по обеспечению доступности приоритетных для инвалидов объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры. Особое внимание будет уделено созданию безбарьерной школьной среды, позволяющей учиться вместе обычным детям и детям с ограниченными возможностями. По данным Минобрнауки России, сегодня лишь около 2% школ являются доступными для инвалидов, то есть физически приспособлены для посещения детьми-инвалидами.

Большее число телепрограмм будут иметь субтитры. К 2015 году реализация мероприятий госпрограммы позволит производить до 12,5 тыс. часов субтитров в год, что составит 50% от общего объема вещания общероссийских общедоступных телеканалов. Сейчас же объем вещания составляет не более 15%. Все новые и реконструируемые объекты изначально, еще на этапе замысла проектного решения, должны будут учитывать требования доступности для инвалидов. В этом случае реализованный строительный проект становится естественно доступным. Мировой опыт говорит, что при таком подходе дополнительные расходы минимальны.

КСТАТИ. Общественные организации инвалидов - активные участники разработки этой программы.


http://www.kazved.ru

11 января 2011 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 11.01.2011 21:22
хотелось бы верить ... ))))))))))
Пользователь
Гость 11.01.2011 23:07
Привет из Казани.
Что-то не верится в эту безбарьерную сказку.
В Казани нет ни 1 местной новостной программы с бегущей строкой или телетекстом. А в 1997 г. был отличный телетекст на местном "Эфире".
Сегодня в соц защиту ходила с ИПР - 3 часа там в очереди стояла...
ФСС ни какие документы в соц. защиту не передало, и электронную базу тоже.
Мои документы тоже не передали, заставили делать кучу копий с ИПР и др. А у меня первая ИПР важная и много документов, а эта повторная, но и она была в ФСС. Куда все пропало?
В Соц.защите ничего не сказали, что и когда будет, якобы позвонят.
А мне надо услуги переводчика, мобильник, индивидуальный вкладыш к слух аппарату. Его же не по тендеру покупать.... Сам аппарат мне не вписали в ИПР, сказали или мобильник или аппарат((( )
Телевизор подождет, хотя с 1 февраля не известно как будут компенсировать... Татьяна Нужина.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь