Общество глухих

Челябинские медики «создали» ткань, восстанавливающую слух

Челябинские медики научились восстанавливать барабанную перепонку у людей, которые ранее были обречены на тишину.

С помощью разработки ассистента кафедры ЛОР-болезней ЧГМА Ирины Дубинец уже 200 человек впервые услышали, как звучит окружающий мир. За свои достижения врач удостоена первой премии ежегодного конкурса «Изобретатели Южного Урала и лидеры инновационного бизнеса» в номинации «Медицина и здравоохранение».

Челябинские медики научились восстанавливать барабанную перепонку у людей, которые ранее были обречены на тишину – с помощью разработки ассистента кафедры ЛОР-болезней ЧГМА Ирины Дубинец уже 200 человек впервые услышали, как звучит окружающий мир. Сегодня за свои достижения врач удостоена первой премии ежегодного конкурса «Изобретатели Южного Урала и лидеры инновационного бизнеса» в номинации «Медицина и здравоохранение».

Как передает корреспондент Агентства новостей «Доступ», награждение прошло в Центре научно-технической информации Минэкономразвития Челябинской области.

По словам ассистента кафедры ЛОР-болезней ЧГМА Ирины Дубинец, проблема со слухом – одна из самых распространенных на сегодняшний день. «Сталкиваюсь каждодневно с пациентами, которые потеряли всякую надежду на возращение слуха», – говорит она.

Основной причиной потери способности слышать, по словам Ирины Дубинец, являются воспалительные процессы, которые разрушают весь слуховой аппарат человека, в том числе, и барабанную перепонку, толщина которой всего 0,1 мм. Восстановить ее и помогает ткань, «изобретенная» челябинскими медиками: после пяти лет научных изысканий они создали ее на основе вещества, синтезированного из панциря дальневосточного краба.

«Сначала мы апробировали разработку на мышах, затем, были проведены первые успешные операции на людях, которым трансплантировали коллаген-хитозановый комплекс – ту самую ткань, которая способна восстановить слух», – рассказала врач.

По словам Ирины Дубинец, нельзя говорить об окупаемости медицинских технологий вообще и ее разработки, в частности, поскольку «это не трактор, к которому придумали болтик».

По ее мнению, оценка подобных научных изысканий – это число спасенных жизней. «Мы вживляем ткань и ждем некоторое время для ее приживления, после чего слух у пациентов улучшается. Если мы спасли пациента от повторной госпитализации, от новой операции, это уже хорошо», – говорит победительница.

Александра Павлова

http://news.mail.ru/

28 декабря 2010 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 11.01.2011 17:07
Когда нервы научат лечит?
Пользователь
Гость 15.01.2011 15:37
Гость 11.01.2011 17:07
Когда нервы научат лечит?
Увы... Нервные волокна очень сложно устроены -
http://www.medbiol.ru/medbiol/anatomia/00055573.htm
Пока их восстанавливать не умеют. У меня тоже глухота от неврита.
Татьяна Нужина.
Пользователь
Гость 14.03.2011 07:29
Разъясните мне пожалуйста, а сенсоневральная тугоухость 4 ст этим лечится?
Пользователь
Гость 14.03.2011 09:42
Гость 14.03.2011 07:29
Тугоухость этим к сожалению вообще не лечится!
Барабанная перепонка - это совершенно другая часть органа слуха, не связанная со всякими внутренними болячками.
Пользователь
Гость 20.04.2012 11:28
Третий день роюсь в инете, и не могу найти , где лечат по этому методу. Может кто подскажет?

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь